Введение прикорма: молочная или безмолочная каша?
Детский праздник в стиле «милитари»
Как празднуют выпускной в разных странах
Мастер-класс: детский коврик в виде шкуры медведя
Причины неуспеваемости первоклассника
Лего Звездные войны: лучшие экземпляры коллекции
Новый коронавирус: все, что нужно знать о болезни
Тюль в детскую комнату: особенности выбора
Современные интерактивные куклы и животные – это механизмы, которые могут ходить, дышать, смеяться, говорить, разучивать новые слова и даже есть.
Интерактивные игрушки для детей: за и против

Казалось бы, еще совсем недавно ассортимент детских магазинов ограничивался простыми пупсами, мишками, кубиками и конструкторами. Пределом мечтаний мальчишек были роботы и машинки на радиоуправлении, а девочки завороженно смотрели на говорящих кукол.

Однако прогресс не стоит на месте: интерактивные игрушки совершенствуются, появляются удивительные новинки.
Игрушки-компаньоны способны создать иллюзию общения, поэтому становятся любимыми спутниками малышей. Но некоторых родителей этот факт настораживает, и они хотят понять, насколько вредной или, наоборот, полезной может оказаться игра с интерактивными механизмами. К ответу на этот вопрос могут подтолкнуть перечисленные ниже плюсы и минусы современных игрушек.
Интерактивные игрушки для детей: за и против

Плюсы интерактивных игрушек для детей

1. Интерактивные животные, говорящие куклы и музыкальные игрушки могут составить ребенку компанию, спеть песенку или рассказать на ночь сказку. В процессе игры малыш узнает и запоминает новые слова и стихи, знакомится с особенностями поведения разных животных.
2. Кроме того, интерактивные собачки и котики – своего рода «тренажеры», обучающие малышей общению с домашними животными. Ребенок может кормить своего питомца, выгуливать, привыкая к мысли, что у животных есть свои потребности и им нужна опека.
3. После окончания игры ухаживать за механизмами не нужно, в отличие от реальных питомцев. К тому же, родителям, купившим интерактивную игрушку, не стоит беспокоиться, что их чадо кто-то укусит или поцарапает.
4. Эти игрушки полезны еще и тем, что способствуют развитию детской самостоятельности. В них заложены интересные развлекательные программы, поэтому мама спокойно может отвлечься на свои дела, оставит ребенка наедине с увлекательной игрушкой.
Интерактивные игрушки для детей: за и против

Минусы детских интерактивных игрушек

1. Психологи утверждают, что подобные развивающие игрушки способны стирать у малышей грань реальности, а это отнюдь не полезно для хрупкой детской психики.
2. Во время игры с интерактивным другом ребенок, сам того не осознавая, приучается к облегченной модели жизни. Механизмы не могут возражать и не вынуждают ребенка идти на уступки и компромиссы. У ребенка может сложиться мнение, что ухаживать за детьми или четвероногими друзьями очень просто.
3. Все действия, которые выполняют интерактивные животные, записаны в программе. Однако, привыкнув к стандартному поведению, ребенок может не среагировать вовремя в случае опасности, которая может исходить от настоящих собак или кошек. А это может привести к психологическим или физическим травмам.
Интерактивные игрушки для детей обладают неиссякаемым обаянием, которое подкупает не только детей, но и взрослых. Однако чрезмерная привязанность к интерактивному другу может негативно сказаться на восприятии малышом окружающего мира. Несмотря на противоречивые мнения психологов относительно интерактивных кукол и животных, важно помнить, что ни одна игрушка не должна стать для ребенка заменой живому общению.

Подготовила Катерина Василенкова