Детский день рождения в стиле «Алиса в стране чудес»
Как выбрать детский кружок
Как сделать сову из соленого теста
Как гулять с новорожденным зимой
Детский фокус: как пролезть через лист бумаги
Зачем лечить молочные зубы
Как выбрать настольную лампу для ребенка
Правила выбора постельного белья для детей
Если в игру играет несколько ребят, то дошкольники получают навыки командного общения и взаимодействия, учатся правильному спортивному поведению.

Занятия физкультурой и спортом, подвижные игры и пребывание на свежем воздухе необычайно полезно для гармоничного развития дошкольников. Не менее важно для благоприятного физического развития ребенка и закаливание. А что если попытаться объединить обе эти полезные процедуры в единое целое, и приучить малыша к воде при помощи детских игр?!

Игры на воде могут быть интересны лишь в том случае, если они содержат двигательный материал, который предварительно изучался как упражнения. Если игра проводится впервые или же содержит, хотя и несложные, но незнакомые упражнения (движения), она должна предварительно проводиться на суше.

Эти забавные игры на воде помогут интересно провести время на берегу речки или моря или используя надувные бассейны.

Рыба и сети

Выбирают двух ведущих. Игроки заходят по пояс в воду и расплываются в разные стороны. По сигналу взрослого ведущие, держась за руки, начинают «ловить рыбу», стараясь поймать кого-нибудь из игроков. Пленным считается тот, вокруг кого ведущие сомкнут руки и опустят их на воду. Пленный присоединяется к ведущим. Таким образом, размеры «сети» увеличиваются. Заканчивается игра тогда, когда вся «рыба» будет выловлена.

Забрось мяч

Место, огражденное для этой игры, делится веревками (или флажками) на три поля. В игре принимают участие две команды, каждая становится в шеренги на среднем поле, вдоль веревок. Поле, раскинувшееся позади команды, считается ее территорией. Взрослый подает сигнал и бросает большой резиновый мяч в центр среднего поля. Задача команд – завладеть мячом и перебросить его на территорию противников, которые, в свою очередь, защищаются, отбивая мяч руками. Игра длится три-пять минут. Выигрывает команда, которая чаще забрасывала мяч на чужую территорию.

Карусели

Участники игры становятся в круг и рассчитываются на первый-второй. Вторые номера берут за руки своих соседей, стоящих справа и слева, ложатся спинами на поверхность воды, а ноги сводят в центре круга. По сигналу взрослого стоящие игроки двигаются по кругу сначала в одну сторону, а потом в другую. При этом они могут напевать какую-то весёлую песенку. Такие развлечения очень нравятся детям.

Фонтан

Начинается игра так же, как и предыдущая. Вторые номера ложатся спинами на воду, ногами – в центр круга и начинают делать ногами такие движения, как во время плавания кролем, – создается фонтан. Вторые номера могут ложиться головами в круг. Тогда фонтан будет объемнее. На больших спортивных праздниках делают фонтан в два круга – это очень красивое зрелище.

Мяч под водой

Две команды становятся в шеренгу параллельно к берегу реки: одна – слева от ведущего, вторая – справа. Счет номеров в командах начинается от ведущего. Растянувшись между собой на вытянутые руки, участники игры заходят в воду по грудь и поворачиваются лицом к берегу. Ведущий бросает мяч первым номерам и дает сигнал о начале игры. Члены команды начинают поочерёдно передавать под водой мяч друг другу. И так пять раз. Когда мяч возвращается к первому номеру, ведущий начисляет команде три очка. Если же кто-то из игроков выпустит мяч из рук и он выплывет на поверхность воды, команду штрафуют на одно очко. Когда первые и последние номера в командах получают мячи, они должны поднять их над головой. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

Цапля и лягушата

Дети заходят в воду, на глубину по пояс. Участники создают круг и берутся за руки. Один игрок назначается «цаплей», трое – «лягушатами». Цапля ловит лягушат, которым разрешается выходить из круга, ныряя под руками игроков в разных направлениях и снова выныривая в круг. Цапля может выходить из круга и возвращаться в него, только перепрыгивая через руки игроков (для этого те немного приседают). Пойманный лягушонок меняется ролью с цаплей, и игра продолжается.

Щука

Дети заходят в воду, на глубину по грудь. Игроки становятся в шеренгу. Одного из них выбирают «щукой». Он становится на расстоянии 10-15 шагов впереди шеренги и поворачивается к ней спиной. По сигналу взрослого игроки приближаются к щуке, стараются подойти к ней как можно ближе. Вдруг руководитель выкрикивает «Щука плывет!» Щука быстро оборачивается, а игроки в этот миг должны спрятаться – нырнуть с головой под воду. А тот, кто не успеет своевременно нырнуть и его заметила щука, выбывает из игры. Побеждает тот, кто сумеет первым приблизиться к щуке и остаться незамеченным.

Если в игру играет несколько ребят, то дошкольники получают навыки командного общения и взаимодействия, учатся правильному спортивному поведению. Стремясь быть первым в той или иной эстафете, малыш развивает в себе волю к победе, решительность и смелость.

Подготовила Марьяна Чорновил