Детский день рождения в стиле смешариков
Наручные часы: поделка из картона за 5 минут
5 идей для организации детского праздника
Аденоиды у детей: причины, симптомы, лечение
Полиомиелит у детей: диагностика, лечение, прививки
Какие прививки необходимо сделать ребенку
Как сэкономить на школьных расходах
Преимущества надувных бассейнов «Intex»
Чтобы избежать возможных проблем в школе, сами родители должны прививать малышу интерес к точным наукам с раннего возраста.
Как привить ребенку интерес к математике

Для многих детей математика кажется ужасно скучным и сложным предметом. Числа, примеры и задачи таким школьникам даются с трудом, в связи с чем их нередко нарекают «гуманитариями». Но далеко не всегда дело обстоит в отсутствии способностей к вычислениям.

Одна из главных причин того, что ребенок не любит решать уравнения, а каждая контрольная работа по математике для него сродни мученью – это формальный подход к обучению. Чтобы избежать возможных проблем в школе, сами родители должны прививать малышу интерес к точным наукам с раннего возраста.
Взрослые должны донести до ребенка, что математика не ограничивается сухими цифрами – это наука, помогающая понять и рассчитать величину, количество, время, пространство. Даже самый обыкновенный лист дерева или узорчатое крыло бабочки таят в себе математические пропорции, симметрию. Объясните малышу, что этот интереснейший предмет очень поможет ему в дальнейшей жизни, далеко за пределами школьной парты.

Как привить ребенку интерес к математике

Как «отбить» у ребенка охоту заниматься математикой?

Прежде чем говорить о том, как привить интерес к математике, нужно разобраться, что может помешать желанию ребенка осваивать азы «царицы наук».
1. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, не нужно принуждать школьника насильно решать задачи. Многие родители допускают эту ошибку: не выпускают ребенка из-за стола, пока не он не выполнит все задания или «подкупают» его шоколадкой, если он успешно справится с работой.
2. Также не способствуют желанию обучаться бесконечные столбцы однотипных примеров, которые создают у ребенка впечатление, что школьная математика лишена всякого разнообразия и изящества.

Как привить ребенку интерес к математике

Как привить ребенку интерес к математике

Привить интерес к точным наукам ребенку без труда может родитель, который сам любит математику и все, что с ней связано. Но даже если вы не относите себя к таковым, вполне сможете справиться с этим заданием, если найдете подходящее «математическое» занятие для ребенка.
Конструктор. Лего, металлический и другие виды конструкторов помогут пробудить интерес малыша к геометрии и физике, когда малыш сооружает из отдельных мелких деталей сложные объемные абстракции.
Оригами. Также полезное увлечение, чтобы развить математические наклонности у детей. К примеру, с помощью оригами можно легко разделить угол на три части одинаковой величины, не прибегая к использованию транспортира.

Как привить ребенку интерес к математике
Стратегические настольные игры. Многие взрослые считают, что настольные игры вроде шахмат или китайской го развивают у ребенка аналитическое мышление. Поэтому можно устраивать по вечерам семейные состязания или записать малыша в шахматный кружок.
Логические задачи. Старайтесь занимать ум ребенка интересными заданиями, напрямую не связанными с точными подсчетами. Подобные задачки развивают смекалку и пробуждают фантазию крохи.
Уроки музыки. Оказывается, существует тесная связь между математическими законами и музыкальными. По сути, чтобы преуспеть и в том, и в другом, ребенку нужны одни и те же навыки – быстрое мышление, воображение и способность импровизировать.

Как привить ребенку интерес к математике
Применение математики на практике. Покажите ребенку, насколько полезной и практичной может оказаться математика в быту, используя простые примеры. Отличной идеей будет просьба разделить пиццу на всех членов семьи или посчитать, сколько кусков получится, если разрезать блюдо пополам три раза. Главное в этом случае – наглядность: все подсчеты можно легко проверить.
Чтобы у ребенка не было проблем с точными науками в школе и в дальней взрослой жизни, родителям нужно знать, как привить любовь к математике. Задача взрослых – показать, насколько может быть интересным и практичным это занятие, а также открыть для малыша удовольствие от самостоятельно найденных математических решений.

Подготовила Катерина Василенкова