Олененок акриловыми красками на детской футболке
Как организовать поход с ребенком в театр
День рождения в стиле индейцев
Как воспитать патриота в семье
Как воспитать в ребенке чувство прекрасного
Сухой и мокрый кашель у ребенка: различия
Когда лучше отдавать ребенка в детский сад
Обзор прогулочной коляски Capella S-321
В этой статье мы постарались выделить основные параметры слингорюкзаков, на которые родителям следует ориентироваться.

В настоящее время на рынке товаров для детей выбор рюкзаков-переносок просто огромный. Каждый производитель старается сделать свой слинг рюкзак наиболее удобным, качественным и простым в использовании.

Как же не запутаться в таком многообразии и выбрать, действительно, лучший рюкзак-кенгуру, который подойдет именно вам?

В этой статье мы постарались выделить основные параметры слингорюкзаков, на которые родителям следует ориентироваться.

Как выбрать слинг-рюкзак

1. Широкий плотный пояс и лямки – залог удобства и комфорта для родителя, а также обеспечение наименьшей нагрузки на спину.

2. Посадка малыша буквой «М», при этом ножки разведены в стороны, коленки находятся выше попы – гарантия удобства и правильного положения ребенка в слинге-рюкзаке.

3. Мягкая тканевая спинка (в ней не должно быть жестких уплотнителей) для оптимальной поддержки спины малыша, поскольку мягкой тканью можно плотно притянуть ребенка, а в жесткой спинке кроха находится как-будто в панцире.

4. Цена – важный параметр хорошего рюкзака-кенгуру. Однако не стоит полагать, что чем дороже, чем качественнее. Дешевле стоят китайские рюкзаки (возможно, и под отечественными марками), в них зачастую используются недорогие смесовые ткани, тонкие стропы и не очень качественная фурнитура. Дороже – импортные рюкзаки, по качеству практически ничем не отличающиеся от отечественных аналогов известных фирм.

Пояс слинг-рюкзака

Должен быть добротным, широким и плотным. Плотность и ширина может варьироваться. Тонкий и мягкий пояс будет впиваться и не обеспечит нужной поддержки поясницы. Отсутствие пояса (как у кенгурушек) означает, что вся нагрузка будет приходиться на плечи, тяжелого ребенка носить будет проблематично.

Лямки слинг-рюкзака

Лямки должны быть широкими и плотными. Лямки, предназначенные для ношения крест-накрест могут быть тоньше, но все равно не должны сминаться. Лямки, которые носятся параллельно, как правило, имеют соединительную стропу. Такая стропа также нужна при ношении слинга-рюкзака за спиной.

Спинка слинг-рюкзака

Спинка слинг-рюкзака должна быть мягкой (без жестких уплотнителей), чтобы была возможность плотно притянуть ребенка для обеспечения оптимальной поддержки позвоночника. В жесткой спинке кроха находится как-будто в панцире.

Высоту спинки у некоторых производителей можно регулировать (подворачивая пояс, расстегивая молнию, пристегивая подголовник либо иным другим способом). Это очень удачное решение, так как рюкзак-переноска становится более универсальным и подходит для ношения подросших карапузов.

Подголовник/капюшон слинг-рюкзака

Подголовник или капюшон нужен для малышей, которые спят в слингорюкзаке, то есть примерно до года (хотя некоторые детки, бывает, и в более старшем возрасте любят поспать в рюкзачке). Некоторые модели имеют только капюшон, некоторые – только подголовник, некоторые – оба варианта. Любая модель подойдет, поскольку почти всегда капюшон можно свернуть пополам и закрепить так, что он будет выполнять роль подголовника.

Накладки для сосания на лямки

Хочется отдельно выделить этот аксессуар, поскольку малыши очень любят обсасывать лямки, а накладки легко регулярно стирать. Некоторые слинги-рюкзаки укомплектовываются парой накладок, для других их нужно покупать отдельно.

Мамы, которые пользуются слингами-рюкзаками, говорят, что часто это помогает успокоить ребенка, делает более легким передвижение по городу, не мешает кормить грудью, а также позволяет заниматься домашними делами, не спуская с рук ребенка, который нуждается во внимании.

Подготовила Марьяна Чорновил