Как выбрать вечерние платья для мамы и дочки
Что приготовить детям из творога
Как вегетарианство влияет на детский организм
Отдых в аквапарке с детьми
Подарок бабушке своими руками – подставка под чашку
Как воспитать в ребенке чувство прекрасного
Как создать гардероб для подростка
Развивающая игрушка «Набор для рыбалки»
Давайте выясним, как влияют компьютерные игры на развитие ребенка, и правда ли, что они могут стать опасным увлечением.
Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред

Игры для ребенка – очень важная составляющая воспитания. В пользе обычных настольных, спортивных игр или логических головоломок никто из родителей не сомневается. Но когда речь заходит о времяпровождении ребенка за компьютером, мнения мам и пап расходятся.

Планшетом или ноутбуком в доме уже никого не удивишь – компьютер для современного человека уже давно стал необходимой вещью. Как отмечает психоаналитик в Харькове, малыш также должен осваивать технику с малых лет. Но если взрослые обычно используют компьютер в рабочих и бытовых целях, то ребенок в первую очередь интересуются аркадами, шутерами и прочими компьютерными играми.
Давайте выясним, как влияют компьютерные игры на развитие ребенка, и правда ли, что они могут стать опасным увлечением.
Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред

Влияние компьютерных игр на детей

Если ребенок проводит у монитора много часов подряд, это действительно может быть вредно для здоровья малыша. Ведь ребенок играет в игры вместо того, чтобы читать книги, делать домашнее задание или гулять на улице. Эти полезные занятия уходят на второй план.
Кроме того, постоянное сидение за компьютером вредит зрению крохи, часто страдает осанка, малоподвижные образ жизни плохо сказывается на организме в целом. Не стоит упускать из виду влияние игр на психику ребенка. Из-за постоянной «перегрузки» малыш быстро утомляется, становится вялым или наоборот раздражительным.
Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред

Вредные для детей компьютерные игры

Шутеры, или стрелялки, а также другие «кровожадные» игры кажутся родителям особенно опасными для детей. Ведь во время игры дети становятся свидетелями или активными участниками сцен насилия. При виде крови и трупов в мониторе у человека действительно возрастает агрессивность, которая переносится в реальную жизнь. Но это происходит непосредственно после игры.
Однозначно утверждать, что агрессивные сцены меняют мировоззрение и характер ребенка в негативную сторону, нельзя. Но чтобы не рисковать, вы можете оградить малыша компьютерных игр, в которых нужно в кого-то стрелять или расчленять.
Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред

Полезные компьютерные игры для малышей

Конечно, совсем сбрасывать со счетов такой вид проведения детского досуга нельзя, да и не нужно. Ведь компьютерные программы для детей могут отлично помочь в обучении, когда речь заходит о развивающих компьютерных играх.
Вы можете скачать игру для детей, благодаря которой чадо научится быстро запоминать полезную информацию и проявит свои креативные способности. Развивающие игры хорошо влияют на логическое, образное и пространственное мышление крохи, тренируют мелкую моторику и внимательность.
Существует множество игр для детей на планшете, рассчитанных на разный возраст, пол и характер. Если вы ставите перед ребенком задачу развить конкретные навыки, выбирайте подходящую для этого игру. Сначала предложите малышу не слишком сложные игры, а когда он заинтересуется и можно приступить к решению более сложных задач.
Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред

Безопасность ребенка за компьютером

Даже если вы не видите ничего плохого в том, что ребенок играет за компьютером или на планшете, стоит «дозировать» это приятное увлечение.
1. Больше двух часов в день малышу проводить за компьютерными играми нельзя.
2. Также не стоит играть непосредственно перед сном.
3. Если вы видите, что какая-то игра делает ребенка чересчур раздражительным, удалите ее.
4. Прежде чем разрешить малышу играть во что-то на планшете, «протестируйте» игру на себе.
Родители и педагоги могут использовать технические возможности компьютера, чтобы помочь малышу освоить новые навыки и пополнить знания. Чтобы компьютерные игры онлайн не были во вред, а приносили только пользу, нужно иметь в виду некоторые меры предосторожности. Выбирайте только правильные детские игры для планшета и компьютера!

Подготовила Катерина Василенкова