Как выбрать клетку для попугая: 5 простых шагов
Приглашаем посетить интернет-магазин детской одежды и обуви «Леопольд»
Как выбрать комбинезон для новорожденного
Знакомим ребенка с домашним спортивным комплексом
Праздник День учителя! Всем учителям посвящается...
Игры на природе для детей
Развиваемся играя
Праздничные гирлянды: особенности выбора
Надувной бассейн должен отвечать трем главным требованиям: быть надежным, практичным и безопасным для здоровья человека.

Надувные бассейны – отличная альтернатива стационарным. Невысокая цена, легкость, удобство и разнообразие форм делают их востребованными среди потребителей. С недавних пор наслаждаться собственным бассейном на загородном участке может позволить себе каждый.

Надувной бассейн должен отвечать трем главным требованиям: быть надежным, практичным и безопасным для здоровья человека.

Если вам необходимо купить дачный бассейн, в котором по выходным сможет плавать и плескаться вся семья, следует выбирать среди крупных размеров. Для одиночного отдыха подойдет бассейн средних размеров. Детям можно купить небольшой бассейн с надувной горкой.

Особенности конструкции надувных бассейнов

  • Производители предлагают надувные бассейны (если речь не идет о моделях для детей), выполненные из прочного поливинилхлорида – ПВХ пленки, которая обеспечивает устойчивость, сопротивление ударным нагрузкам, истиранию и растяжению. Для повышения практических характеристик используется два или три слоя пленки. Дно такого бассейна может быть как надувным, так и плоским, а стенки полностью заполняются воздухом, либо он закачивается в верхнее кольцо.
  • В надувных бассейнах большого объема резервуар (лайнер) дополнительно усиливается полиэстерной сеткой, которая значительно повышает прочность конструкции. В этом случае надувается только верхнее кольцо, расположенное по всему периметру конструкции. По мере наполнения надувного бассейна камера поднимается вместе с уровнем воды.
  • Размер надувного бассейна влияет и на способ слива воды. Если это маленькое изделие, то вода сливается путем опрокидывания. В больших моделях для этого процесса предусмотрен сливной клапан, предназначенный для соединения с садовым шлангом. В отдельных случаях выкачивать воду придется с помощью насоса.
  • Дополнительная комплектация зависит от размера самого бассейна. Маленькие детские бассейны в своем комплекте могут содержать только ремкомплект (заплатка и тюбик с клеем). Большие надувные конструкции поставляются с насосом, фильтром, тентом для накрытия, скиммером и подстилкой под днище.
  • Если в комплекте не предоставлены вышеуказанные предметы, следует позаботиться об их приобретении, так как они облегчают эксплуатацию бассейна.

Установка надувного бассейна

Особая подготовка места для бассейна – не нужна. Однако предварительно необходимо тщательно очистить площадку под бассейн и проследить, чтобы поверхность была ровной, плотной, без уклона, ям или выпуклостей. Дополнительно на землю можно постелить прочную пленку.

Бассейны, у которых дно не надувается, требуют более основательной подготовки места, иначе любая неровность будет вызывать у купающихся чувство дискомфорта.

Бассейн располагают желательно не возле деревьев, так как с них в чашу будет падать листва. Бассейн не должен стоять в тени, иначе в нем всегда будет прохладная вода. Если изделие предназначено для купания детей, то его нужно установить в зоне, в которой взрослые всегда смогут наблюдать за малышами.

Преимущества надувных бассейнов:

  • Невысокая стоимость в сравнении со стоимостью стационарных бассейнов.
  • Расходы на эксплуатацию: конструкции стационарного бассейна подвергаются коррозии под воздействием окружающей среды и требуют регулярного ремонта, а надувной бассейн можно помыть, высушить и спрятать в кладовку.
  • Простая и быстрая установка, занимающая от 15 до 60 минут.
  • Разнообразие форм (овальные, круглые, квадратные, нестандартной формы) и размеров.
  • Временная установка: убрав надувной бассейн, вы освобождаете площадь для другого целевого использования.
  • Удобная транспортировка, надувной бассейн помещается в багажник легкового автомобиля.
  • Возможность установки практически на любой горизонтальной поверхности.

Недостатки надувных бассейнов:

  • Отсутствие каркаса не позволяет взрослым облокачиваться на борт.
  • Слабое оборудование для фильтрации воды или его полное отсутствие: необходимость дополнительных расходов на покупку системы фильтрации и средств для обеззараживания воды. Стоимость качественной системы фильтрации может превосходить затраты на покупку самого бассейна.
  • Проблемы со сливом: достаточно большой объем воды (10 тонн для бассейна диаметром 3 метра и глубиной 90 сантиметров) необходимо отвести с участка. Не всегда эту воду, в частности ту, где содержатся химические вещества, можно использовать для полива.
  • Наполнение водой большого и глубокого бассейна и слив занимает много времени, порой несколько суток.
  • Размножение водорослей в бассейне.
  • Надувная конструкция требует особо бережной эксплуатации.

Правильно подобрав качественную модель надувного бассейна для дачи, отвечающую индивидуальным запросам семьи, можно устроить своим карапузам ежедневный праздник водных развлечений в семейном кругу. В заключение отметим, что качественный надувной бассейн прослужит минимум 2-4 сезона.

Подготовила Марьяна Чорновил