Народные рецепты лечения кашля у детей
Льготные условия при покупке жд билетов для детей
Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях
Укропная вода для новорожденных – борьба с коликами
День рождения в стиле динозавров
Как украсить рюкзак в виде Ника Уайлда из «Зверополиса»
Как мотивировать ребенка на изучение английского языка
Уроки музыки: гитара для ребенка младшего школьного возраста
Заболевание это известное и связано с неблагоприятным воздействием пыльцы разных растений на организм некоторых людей.
Аллергия для детей
Июнь…Тополя! Гуляешь, а в воздухе кружатся, кружатся невесомые белые пушинки… Поллиноз. Заболевание это известное и связано с неблагоприятным воздействием пыльцы разных растений на организм некоторых людей. В наше время эта проблема острая. Современная экология, урбанизация, технический прогресс.... И что хуже всего, наших детей это касается уже в большей степени. Процент заболеваемости малышей различными формами аллергии, в том числе сезонной, с каждым годом растет. Но все же, тот, кто заранее проинформирован о проблеме, знает о том, как ее не допустить, как с ней бороться, уже наполовину застрахован.
Сезонная аллергия может быть вызвана пыльцой растений (поллиноз) или грибами-микроорганизмами. Они и вызывают аллергические воспаления у людей, у которых есть предрасположенность к подобным реакциям. Способны также не только вызвать различные заболевания растений (гниль и плесень), но и аллергическую реакцию у людей. Особенно опасны грибы во время наиболее активного спорообразования, то есть весь теплый сезон года.
Аллергия у детей
Пыльцевая аллергия и аллергия на споры грибов — вещь коварная. Симптомы могут совпадать с признаками других заболеваний. Малыш часто чихает, кашляет, насморк — и вывод: ОРВИ, простуда. Ребенка укутывают, не выводят на прогулки. Хорошо если малыша поведут к врачу, который все-таки определит, что в данном случае вирусные инфекции ни при чем. А если мама решила обойтись самолечением? Через несколько дней домашнего режима малыш снова отправится гулять и симптомы повторятся.
А бывают и более редкие признаки аллергии: кожные высыпания и зуд, головная боль, боли в животе, нарушение пищеварения. Вот поэтому так важно вовремя обратиться к врачу, особенно в вопросах самочувствия ребенка.
А если в ситуацию не вмешиваться, оставлять ее на «само пройдет», последствия могут быть печальными. Длительно существующее аллергическое воспаление приводит к присоединению вторичной инфекции и появлению гайморита, бронхита, пневмонии и других заболеваний, которые могут ухудшить самочувствие малыша.
Совсем не допустить сезонной аллергии или навсегда избавиться от нее практически невозможно.
Аллергия у детей

Советы и рекомендации

1. Если малыш никогда раньше не страдал сезонной аллергией, но вы заранее хотите удостовериться, что и в будущем ему это не грозит, то первым делом необходимо пройти лабораторное обследование. Выявить аллергены, на которые у крохи возможна реакция. Самое главное — помнить, что анализы нужно делать вне периода цветения. То есть за несколько месяцев до него. Только в этом случае результаты будут верными, а профилактика и лечение — эффективными.
2. Чтобы избежать постоянного приема лекарств, помогающих избавиться от аллергических реакций непосредственно в сезон цветения, можно еще до него провести аллергенспецифическую терапию ( подкожное введение 35—40 инъекций с возрастающей дозой причинных аллергенов). Уколы — это всегда стресс, малыш не примет их с восторгом.
3. Прием антигистаминных препаратов. Они называются так потому, что блокируют «ответственные» за все клинические проявления аллергии.
Но самостоятельно «назначать» малышу препарат нельзя. Разнообразие лекарств так велико, что даже врачу порой нелегко бывает сделать действительно правильный выбор.
4. Учитывать и климатические условия вашего места жительства и его географию. На период пыления «вашего» аллергена уезжать в те края, где он уже закончился или вообще никогда не предвидится.
5. Попробовать уменьшить воздействие аллергенов, устанавливая очистители воздуха, вычищая ковры каждый день и поддерживая определенную влажность в квартире. К сожалению, часто это оказывается неэффективным или требует чрезмерных физических и материальных затрат.
6. Диета. Врачи заметили, что обострение симптомов сезонной аллергии отмечается при употреблении в пищу продуктов, в составе которых есть растительные компоненты.
Поллиноз у детей

7. А если аллергия на споры грибов, то вызывать ее могут и продукты, которые при приготовлении подверглись ферментации.В такой ситуации придется посадить кроху на гипоаллергенную диету. Если отмечается аллергия к пыльце деревьев, то не стоит давать ребенку орехи, фрукты, растущие на деревьях и кустарниках, морковь, петрушку, сельдерей. Если есть реакция на пыльцу злаковых трав, ограничьте хлеб, хлебобулочные изделия, хлебный квас, изделия из муки, геркулес, кофе, какао, копченую колбасу.
8. При аллергии к пыльце сорных трав нельзя есть дыню, семечки, халву, арбуз, кабачки, баклажаны, а также майонез, горчицу, подсолнечное масло. Если у малыша аллергия к грибам-микроорганизмам, то не следует включать в рацион дрожжевое тесто, квашеную капусту, квас, сыр, сахар, фруктозу, сорбит, ксилит, другие продукты, подвергшиеся ферментации в процессе приготовления.
Все-таки переживать слишком сильно тоже не нужно, если сезонная аллергия коснулась и вас и вашего ребенка. Просто помните: чем больше мы знаем об аллергии, тем меньше от нее зависим. И тогда снова можно будет наслаждаться летом и тополиным снегом.

Подготовила Марина Петрук

Интернет аптека – это надежный, современный и удобный способ купить лекарства: выбрать любой интересующий препарат в онлайн-режиме, получить консультацию фармацевта по телефону и уже через несколько часов поучить необходимый медикамент