Как выбрать детский шкаф
Как украсить детское боди с помощью жабо
Детские очки для зрения: особенности выбора
Детский день рождения в стиле Спанч Боба
Как организовать день рождения в пиратском стиле
Сценарий сказки «Кот в сапогах»
Как выбрать набор Lego на подарок
Обзор детской коляски 3 в 1 Tutis Zippy New
Рисование песком имеет отличное влияние на физическую и психологическую сферы развития. Дети могут создавать песочные картинки в любом возрасте.
Польза рисования песком для детей
Одно их модных сегодня направлений в декоративном искусстве – рисование песком. Мастера способны приручить этот материал, создавая настоящие, живые картины. Малыши обожают стоить замки на пляже и копаться в песочнице, поэтому за необычное рисование примутся с особым удовольствием.

Песочная анимация может стать неотъемлемой частью досуга, она не только увлекательна, но и полезна. Казалось бы, что такого особенного в перебирании крупинок-песчинок? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности.


Польза рисования песком для детей

Польза рисования песком для детей

Простота использования. Для того чтобы организовать рабочее место для рисования песком, нужно не много. Только стекло, лампа и просеянный мелкий песочек. Некоторые родители вручают малышам манку или сахарный песок вместо обычного. Подойдет любая сыпучая субстанция, которая будет безопасна для здоровья художника. В этом творческом деле всегда есть место экспериментам!
Такой материал очень пластичен, поэтому дети могут менять изображение одним махом, не используя ластик и не перерисовывая все заново. Всего на одном «холсте» из стекла песочная анимация позволяет создать поочередно сотни картинок.
Возраст ребенка. Прикоснуться к искусству рисования песком могут дети любого возраста, даже самые маленькие. Оно необходимо для развития мелкой моторики, как и уроки с использованием пальчиковых красок и пластилина.
Для более старших деток рисовать песком не менее полезно. Специалисты отмечают улучшение успеваемости у тех ребят, которые любят заниматься песочной анимацией. Ведь такие занятия творчеством у школьников стимулируют мыслительные процессы, развитие речи, логического и образного мышления.

Польза рисования песком для детей
Познание мира. Карапуза не оторвать от создания картин цветным песком, ведь с их помощью ребенок знакомится с текстурой материалов. Мокрый песок не менее интересный, чем сухой, к тому же его можно размазывать по стеклу.
Эстетическое наслаждение. Рисунки, сделанные песком, получаются очень оригинальные и красивые, в них может воплотиться вся фантазия маленького автора.
Эмоциональная составляющая. Психологи советуют рисовать всей семьей. Это отличная возможность пообщаться и заняться коллективным творчеством, которое не может не приносить удовольствия.
Практика показывает, что дети, которые занимаются рисованием, не так сильно подвержены стрессам. Во время творческих уроков малыш расслабляется, избавляется от негативных мыслей и напряжения. В результате нервная система укрепляется, исчезает обидчивость и агрессивность. Психологи, работающие с проблемными детками, на занятиях очень часто прибегают к песочной анимации.
Рисование песком имеет отличное влияние на физическую и психологическую сферы развития маленького художника. Дети могут создавать песочные картинки в любом возрасте, начинать можно практически с пеленок. Лучше всего, если к детскому творчеству присоединятся взрослые – для создания совместных шедевров.

Подготовила Катерина Василенкова