Что приготовить детям из творога
Бейблейд: что это такое и как играть
Ингалятор для детей: как выбрать и использовать
Заколка из ткани своими руками
Чем занять ребенка на весенних каникулах
Как заинтересовать ребенка математикой
Кормушки для птиц своими руками из шишек
Матрас в детскую кроватку: советы по выбору
Простые правила хранения детских вещей, собственный родительский пример помогут приучить ребенка к аккуратности и чистоте в одежде.
Как научить детей беречь одежду

Одни дети любят подолгу наряжаться перед зеркалом и устраивать показ мод, другие относятся к одежде менее щепетильно – и даже пятна на майке им нипочем. Одежда в человеке – далеко не главное, но именно «по одежке» встречают собеседника.

Вряд ли неопрятному человеку удастся завоевать симпатии и одобрение окружающих, зато красиво одетый во все чистое незнакомец уж точно сможет привлечь внимание. Поэтому учить ребенка следить за своим внешним видом и аккуратностью вещей нужно с самых первых лет, иначе в школе ему будет присвоен статус неряхи. А вам придется каждый месяц обновлять детский гардероб.
Сэкономить поможет покупка качественной детской одежды оптом, но даже так вы не напасетесь новых вещей на каждый день. Как научить малыша беречь одежду, вы узнаете из наших советов.
Как научить детей беречь одежду

Сказка в помощь

Читая вместе с крохой любимую сказку, поинтересуйтесь, что в принцессе ему нравится больше всего. Увидев картинку, ребенок наверняка ответит: «Она красивая!». Действительно, первое, что в ней заметил принц – красоту девушки, а уже потом рассмотрел другие качества, такие как доброта, щедрость, искренность, милосердие. Ребенок должен усвоить из разговора, что опрятный внешний вид – не самое последнее, на что нужно обращать внимание, чтобы нравиться людям. Но чтобы дети дальше хотели общаться и играть с малышом, необходимо проявлять другие положительные черты характера.
Если ваше чадо не отличается аккуратностью, в качестве примера рассмотрите всем известный «Аленький цветочек». С принцем, которого превратили в чудовище, никто не хотел водить дружбу из-за его отталкивающей, пугающей внешности. Его внутренняя доброта помогла найти истинную любовь, но на это ушло немало сил и времени. Посмотрите вместе с ребенком на отражение в зеркале и скажите: «Ты у меня очень красивый! Однако если ты одет плохо, а на брюках у тебя грязь, но ребята могут тебя испугаться и даже могут не захотеть вместе играть и дружить».

Привлекаем кумиров

Девочки к советам о внешности прислушиваются чаще, чем мальчики. Но если у вашего озорника появился любимый герой телеэкрана, спортсмен или певец, вы можете обратить внимание на его манеру одеваться. Кумир миллионом вряд ли позволит себе появиться на публике в несвежей одежде. Расскажите сыну о том, что одежда является частью имиджа и ее нужно беречь. Успешные люди развивают не только ум и физическую форму, им также подобает красиво одеваться.

Убираем разбросанную одежду

Одежда пачкается и приходит в негодность не только когда ее носят, но тогда, когда она неправильно хранится. Разбросанные по всей комнате вещи можно вместе убрать, превратив процедуру в веселую игру. Например, устройте соревнование – кто быстрее и аккуратнее сложит вещи в шкаф.
Чтобы вещи всегда были в порядке, заведите специальный шкафчик для детских вещей и предназначенную для игрушек коробку. Пусть малыш сам предложит «место жительства» – полочку – для каждой вещи.
Как научить детей беречь одежду

Приучаем малыша беречь вещи

Важно учить ребенка правильно обращаться с одеждой, в этом родителям помогут несколько простых правил:
  • приучайте кроху с любовью относиться к собственным вещам, пускай ваш сын или дочь после каждой смены одежды осматривает вещи на наличие пятен и дырочек
  • объясните ребенку, что каждая вещь стоит немало денег, которые вы зарабатываете своим трудом, поэтому вещи нужно ценить и беречь. Собираясь вместе за покупками, расставьте приоритеты: самое необходимое нужно купить в первую очередь
  • старайтесь научить ребенка выбирать подходящую одежду для прогулок, занятий в школе, похода в гости
  • приучайте малыша к порядку: каждая вещь должна занимать свое место на полке
  • не стоит ждать, пока вещь испачкается очень сильно – одежду в стирку нужно отдавать своевременно
  • также очень важно, чтобы детали комплекта всегда были вместе и не растерялись. Особенно это касается мелких составляющих гардероба
  • показывайте собственный пример отношения к одежде, ведь кроха всегда и во всем считает вас авторитетом. Если вы требуете порядка, но сами его не соблюдаете, то вы просто тратите время впустую
Научить ребенка бережно относиться к одежде и своему внешнему виду очень и очень важно. Это поможет ребенку завоевать уважение окружающих, продлит срок службы многих костюмчиков и платьев, которые стоят немало денег. Простые правила хранения детских вещей, собственный родительский пример помогут приучить ребенка к аккуратности и чистоте в одежде, а также сформируют правильное отношение к стилю и внешности.

Подготовила Катерина Василенкова