Как выбрать кровать-чердак для ребенка
Аквариум для детей: как выбрать первых рыбок
Как выбрать шапку ребенку
Что делать, если ребенок подавился
Не заживают уши после прокола у ребенка
Нужна ли подушка новорожденному
Как выбрать детский ночник
Кот из носка своими руками
Наши советы помогут сделать покупку велосипеда для ребенка правильно. Детский транспорт нужно подбирать в зависимости от возраста и роста ребенка.
Как выбрать детский велосипед по возрасту

Велосипед для маленького ребенка – не только тренажер для его физического развития. Веселые поездки с друзьями и родителями способствуют социализации, приносят огромное удовольствие и разжигают здоровый спортивный азарт.
Детские спортивные комплексы во дворе или дома позволяют заниматься физкультурой в свободное время. В комплексе с ездой на велосипеде такие занятия гарантируют физическую активность, что закладывает основу для здоровья в будущем.
Купить велосипед ребенку – означает подарить множество незабываемых моментов. Но если моделями для взрослых все более-менее понятно, то выбор детского транспорта может загнать родителей в тупик.
Мы подскажем, как выбрать велосипед ребенку в зависимости от возраста и роста.
Как выбрать детский велосипед по возрасту

Классификация детских велосипедов по возрасту:

  • транспорт для самых маленьких водителей в возрасте до трех лет (диаметр колес в таких велосипеда – 12 дюймов)
  • малыши трех-четырех лет могут кататься на велосипедах с колесами 14 дюймов
  • детям 4-6 лет рекомендуется покупать модель детского велосипеда с диаметром колес 16 дюймов
  • велосипеды для младших школьников в возрасте 7-9 лет имеют колеса диаметром 20 дюймов
  • ребята от 10 лет и старше катаются на подростковом велосипеде, в этой модели колеса составляют 24 дюйма

Как выбрать детский велосипед по возрасту

Велосипед для малышей до 3х лет

К этой группе относятся беговелы и трехколесные велосипеды с педалями на переднем колесе. Они должны быть устойчивыми и при этом легкими, чтобы малыш мог без труда сдвинуть транспорт с места. Не забывайте, что родителям юного велосипедиста придется помогать ребенку спускать и поднимать велосипед до и после прогулки. Выбирайте модель, в которой руль имеет ограничитель – и не проворачивается вокруг оси, чтобы ребенок не защемил ножку. Цепь в таком транспорте должна быть полностью закрыта специальной защитой.
Как выбрать детский велосипед по возрасту

Транспорт для детей 3-4 лет

Велосипед для ребенка трех лет рассчитан на то, что малыш будет кататься самостоятельно, без помощи взрослых. В таких моделях имеются полноценные колеса с камерами, а также предусмотрены съемные колесики. Чтобы обезопасить кроху, производители оборудуют детский транспорт защитой на руле, полностью закрывают цепь, ставят комфортные и прочные сидения. В велосипеде для детей 3-4 лет немного занижена рама, чтобы малыш мог легко оседлать «железного коня». Покупайте модели с ножными тормозами – для маленьких водителей они более надежны.
Как выбрать детский велосипед по возрасту

Детские велосипеды для возраста 4-6 лет

С точки зрения вешнего вида и функциональности эта категория очень походит на предыдущую. Единственное исключение – больший диаметр колес, 16 дюймов. Велосипеды для дошкольников могут иметь ручной и ножной тормоз. Для ездоков по загородной местности лучше выбирать транспорт с передним амортизатором.
Как выбрать детский велосипед по возрасту

Велосипеды для школьников 6-9 лет

Для ребят в этом возрасте уже не нужна страховка в виде боковых колесиков. Дизайн и возможности таких моделей уже более разнообразны, некоторые в точности повторяют взрослые велосипеды, только уменьшенные. В таком транспорте предусмотрено до 6 скоростей, ручной и ножной тормоз. Также выпускаются модели двухколесных велосипедов для ребенка с передним амортизатором.
Как выбрать детский велосипед по возрасту

Велосипеды для подростков 10-13 лет

Они мало чем уступают моделям для взрослых, но имеют небольшие размеры, более массивную раму и диаметр колес 24 дюйма. Если ваш ребенок выше 135 см, то можно приобретать велосипед в 26 дюймовыми колесами. В этих велосипедах есть передний и задний ручной тормоз, передний и задний амортизаторы, большое количество скоростей – до 21. Выбирайте велосипед, вес которого не превышает 10 кг.
Наши советы помогут сделать покупку велосипеда для ребенка правильно. Детский транспорт нужно подбирать в зависимости от возраста и роста ребенка: модель с боковыми колесиками не подойдет школьнику, а подростковый велосипед будет чересчур велик малышу шести лет. Обязательно возмите ребенка с собой в магазин спортивных товаров, чтобы выбрать подходящий размер и дизайн велосипеда.

Подготовила Катерина Василенкова