Обучение чтению: методика Гленна Домана
Атопический дерматит у ребенка. Что делать?
Как выбрать сухой бассейн для ребенка
Наручные часы: поделка из картона за 5 минут
Авторитет родителей в воспитании детей
Модульная мебель для детской комнаты: преимущества
Переделка простых детских угги в меховые
Светоотражатели для детей: как выбрать и как носить
Мода на буфы приходит и уходит, но никогда не будет забыта. Благодаря буфам любое изделие детского гардероба может получить «изюминку».

Интересной и эффектной отделкой детской одежды могут стать буфы, которые многие называют попросту «вафли». Таким оригинальным декором дополняют платья, блузы и рубашки для девочек.

Буфы являются отделкой одежды, выполненной при помощи строчек, закрепляющих ткань в виде объемных сборок.

Мода на буфы приходит и уходит, но никогда не будет забыта. Благодаря буфам любое изделие детского гардероба может получить «изюминку».

Как сделать буфы на детском сарафане

Для изготовления понадобится:

  • заготовленная выкройка
  • нитки/игла/швейная машинка
  • скотч
  • портняжные булавки
  • сантиметр
  • ножницы
  • линейка
  • специальный маркер для разметки

1. Наверняка, у вас уже заготовлена выкройка, по которой вы хотите пошить детский сарафан. Так вот, возьмите эту выкройку (как правило, такие выкройки рассчитаны на половину сарафана), приложите к ткани и обведите. Затем сделайте «фокус»: по центральной линии отступите 27 см, и лишь после них продолжите строить выкройку. Иными сливами, «растяните» центральную часть переда сарафана. Потом, когда вы сделаете буфы, верх переда станет на место (увеличится до нужного размера), а под буфами образуется юбочка-колокольчик.

Расчет здесь простой: 27 дополнительных см потребуются для того, чтобы разместить 9 складочек шириной по 1 см. Затем ширина ткани вместе со складками будет составлять 9 см.

2. Основу складок будут составлять плиссе – складки, подогнутые с двух сторон. Для создания этих складочек сначала нужно сделать разметку. Маркером нанесите на перед изделия вертикальные полосы на расстоянии 2 см и 1 см. Сначала 2 см, затем 1 см, затем снова 2 см и так далее до конца дополнительного центрального участка.

3. Те вертикальные полосы, ширина которых 2 см, а не 1 см, сложите по центру и каждую отдельно прострочите на машинке. При этом, очень важно, чтобы шов ложился на лицевой стороны изделия (чтобы на лицевой стороне были прихваты ткани). центрального участка.

4. Следующий шаг – самый сложный – каждую складочку нужно «расплющить» (загладить так, чтобы равномерно распределить ткань влево и вправо).

5. Для прошивания горизонтальных линий можно использовать один очень легкий способ. Проклейте горизонтальные полоски скотча, оставив между ними небольшие щелочки, и прострочите именно те места ткани, которые расположились между скотчем. Строчка получится ровной!

6. Теперь можете снять скотч и полюбоваться на результат.

7. Пора приступить к самой творческой части работы. Для того чтобы сделать из складки очаровательный бантик, нужно заправить нитку в иголку, вытянуть ее по центру складочки, зацепить иглой левый край и правый край складки, стянуть нить и проделать несколько стежков на месте. Потом проведите иголку под складками и выведите ее наверх через одну складку (опять по центру). Повторите то же самое, собрав складку в бантик. При желании спрятать стежки можно под бусины.

8. Красивые буфы стали оригинальным украшением верха детского сарафана! Под ними вы видите пышную юбочку, так что такой прием лучше всего подходит именно для одежды маленьких принцесс.

Теперь остается дошить остальную часть работы: подшить горловину, низ, проймы рукавов и сшить спинку с передом вместе. Ничего особенного или сверхсложного, а модное платьице для девочки – перед вами!

Подготовила Марьяна Чорновил