Классификация вертолетов на радиоуправлении по размеру
Правила безопасности перевозки детей в автомобиле
Польза езды на велосипеде для ребенка
Правила безопасности на ледовом катке
Льготы для многодетных семей и способы их получения
Няня или детский сад: что выбрать?
Как сшить пенал для ребенка в виде кота
Как выбрать детские трусы
Даже вполне мирные видеоигры способны вызвать привыкание, в особенности, если родители не контролируют, сколько времени их малыш сидит у экрана.
Ребенок и компьютерные игры: как избавиться от зависимости

Недавние исследования доказали пользу компьютерных игр для детей. Они развивают логическое мышление, внимательность и усидчивость.

Далеко не все родители начинают бить тревогу, если их чадо после школы занято исключительно гонками по виртуальным трассам и истреблением троллей. На деле же зависимость от игр сродни алкогольной или наркотической. Даже вполне мирные видеоигры способны вызвать привыкание, в особенности, если родители не контролируют, сколько времени их малыш сидит у экрана.
Ребенок и компьютерные игры: как избавиться от зависимости

Как распознать зависимость

Теперь давайте поговорим о том, как понять, что у ребенка компьютерная зависимость. Если он пребывает в постоянном напряжении и всецело поглощен игрой, если его невозможно отвлечь от занятия, а попытки сделать это заканчиваются плачем и криками, можно говорить о привыкании. Другие признаки игромании у ребенка:
  • игры мешают ребенку заниматься учебой и общаться с друзьями
  • если подросток отходит от компьютера, он становится беспокойным, не может найти себе места и подобрать занятие
  • ребенок не ограничивается прохождением одной или двух игр
Эти тревожные «звоночки» должны насторожить взрослых. Попытайтесь разобраться в причинах детской игровой зависимости и отучить малыша от вредной привычки.
Ребенок и компьютерные игры: как избавиться от зависимости

Причины игромании у детей

1. Виртуальный мир более красочный и яркий, чем реальность. А главное – достичь успеха и высот в нем значительно проще, по сравнению с обычной жизнью. Именно поэтому ребенок погружается в мобильные и компьютерные игры. В них каждый удачный шаг подкрепляется звуковыми эффектами, поощрениями в виде бонусных очков, переходом на более сложный уровень и т.д.

Если в реальности подросток не ощущает своей успешности, то в виртуальном мире он начинает чувствовать себя более значимым после каждого пройденного квеста и победы в сражении.
2. Как правило, более зависимы от игр дети, которые с трудом налаживают социальные контакты и не любят подолгу находиться в обществе.

Ребенок и компьютерные игры: как избавиться от зависимости
3. Также в «группе риска» дети, у которых недостаточно развита тактильная чувствительность. Они не умеют получать удовольствие от движения и активного времяпровождения.
4. «Подсаживаются» на игры еще и потому, что они насыщают впечатлениями без лишних затрат энергии. Изображение двигается само, в то время как глаза остаются неподвижны, и ребенку не нужно применять лишних зрительных усилий.
5. Недостаток внимания также может явиться причиной детской зависимости от компьютера. Если взрослые постоянно на работе, а вечером заняты домашними делами, ребенок находит новый источник общения.

Ребенок и компьютерные игры: как избавиться от зависимости

Как избавиться от игровой зависимости

1. Отучать ребенка от компьютера нужно постепенно, в противном случае родителей ожидает протест со стороны чада и еще большее желание уйти в виртуальность. Малышу будет казаться, что все настроены против него.
2. Очень важно посоветоваться с опытным психологом, если вы видите признаки игромании у ребенка.
3. От жанра игры зависит очень многое, поэтому старайтесь оградить ребенка от сцен насилия и ужастиков. Чтобы понять, как влияет на малыша та или иная игра, проследите за его состоянием. Появившиеся бессонница и капризность говорят о том, что лучше не экспериментировать.
4. Постарайтесь отвлечь подростка от игр с помощью увлекательных занятий в реальном мире. Совместный досуг, интересное общение позволят восполнить недостаток тепла, внимания и заботы, которые ваш сорванец пытается восполнить посредством видеоигр.
Компьютерные игры в небольших «дозах» приносят пользу, но постоянное просиживание перед экраном может вылиться в зависимость. Родители должны понять, почему их ребенок так увлечен игрой, что не замечает ничего вокруг. Вполне вероятно, что когда взрослые начнут уделять ребенку больше времени, потребность малыша играть в видеоигры уйдет на второй план.

Подготовила Катерина Василенкова