Картинг для детей: польза и особенности
Бронхиолит у маленьких детей: симптомы и лечение
Алфавит из фетра на магнитах: мастер-класс
Пневмония у детей: причины, симптомы, лечение
Влажный кашель у детей: причины и лечение
Когда посещать детского гинеколога
Какую профессию выбрать ребенку? Профессия по гороскопу
Характеристика кукол Llorens
Детская кроватка всегда вызывает особое умиление. Но самая первая мебель для крохи должна быть не только красивой.

Детская кроватка всегда вызывает особое умиление. Но самая первая мебель для крохи должна быть не только красивой. Одно из непременных условий, которое необходимо учитывать – ее безопасность для ребенка. Существует несколько признаков, по которым следует ориентироваться при выборе.

Экологичность материала

Традиционно для мебели используется натуральное дерево. Но при обработке древесины и производстве мебели используются многочисленные пропитки, лаки и краски. Удостовериться, что санитарные нормы соблюдены можно только по специальному гигиеническому сертификату. Только он гарантирует, что малыш не будет дышать ядовитыми испарениями.


Помните, что наиболее безопасны краски и лаки на водной основе.

Необходимо учитывать и породу дерева, из которого сделана кроватка. Предпочтительнее выбирать детскую мебель из твердолиственных сортов (береза, дуб, бук, ясень), а также из сосны и пихты.

Устойчивость

Подросший малыш становится настоящим непоседой. Ему вполне по силам раскачать и опрокинуть кроватку, особенно если она с укачивающим механизмом. Поэтому обязательное условие безопасности кроватки – ее устойчивость. Для этого модели должны быть оснащены жесткой фиксацией устойчивого состояния.

Высота дна

Дополнительный плюс конструкции, если в ней предусмотрена возможность регулирования дна. Выпускают 2- и 3-уровневые кроватки: по мере подрастания ребенка ложе опускают. Тем самым исключается возможность выпадения из кроватки.

Планки

Во избежание травматизма малышей, оптимальное расстояние между планками должно составлять 4-8 см.

Дно

Выбирайте кроватку с реечным или перфорированным дном. Такое ложе обеспечит доступ воздуха к матрасу, т.к. в любом случае детских «аварий» не избежать. Матрас для кроватки покупать специальный ортопедический с кокосовым наполнением.

Детали

Подрастающий ребенок все пробует на зуб. Не избежит этой участи и кроватка. Учитывая это, выбирайте ту мебель, которая снабжена специальными силиконовыми накладками, исключающими травмирование десен и губ малыша. Также необходимо убедиться в отсутствие сколов и зазубрин остальных деталей. Их поверхности должны быть идеально ровными, а края закругленными.

Бамперы и балдахин

Обустраивать спальное место бампером и балдахином или нет – решать вам. Но если решили устроить настоящее «царственное» ложе, обратите внимание на несколько нюансов.

  • Бампер должен быть достаточно плоским, чтобы ребенок не смог на него встать.
  • Кронштейн для балдахина необходимо как следует закрепить, чтобы исключить его падение на малыша. Кроме того, если в семье есть еще маленькие дети, полог над кроваткой будет для них привлекательным элементом. Домашние животные также могут попробовать его стянуть. В целях безопасности уберите балдахин или укоротите, чтобы ребенок не дотянулся до него, как только подрастет.

Крепления

Непоседливый ребенок, прыгая и раскачивая кроватку, ослабляет ее крепления. Поэтому надо регулярно проверять их прочность, а также отсутствие зазоров между соединениями и деталями кровати. Тогда непоседа не сможет прищемить ручку или ножку. Для безопасности малыша выбирайте кровать, в которой детали утоплены или закрыты специальными насадками.

Безопасность ребенка должна заботить родителей с первых дней его жизни. И начинается она с безопасной детской кроватки.