Как употребление творога влияет на организм
Семейное путешествие: как не превратить его в сплошной кошмар?
Топ-7 кукол-фей: что подарить девочке
Как сшить сову своими руками
Как научить ребенка держать голову: советы
Конъюнктивит у детей: симптомы и лечение
Как предотвратить развитие кифоза у ребенка
Правила поведения на воде для детей
Детская зона на балконе может выполнять множество функций – кабинета для учебы, места для игр, гардеробной, спортзала или уютной читальни.
Как сделать на балконе игровую зону для ребенка

Идея использовать балкон квартиры для игр и релаксации не нова. Малыши любят проводить время в уютном уголке с куклами или книжками. Если вы планируете оборудовать в этом помещении игровую зону, необходимо провести остекление балкона и продумать дизайн балкона для детей.

Если малыш играет на балконе только летом, необходимости кардинально менять облик лоджии нет. Другое дело, когда ребенок хочет проводить в игровой зоне круглый год. Тогда перед тем как оборудовать детскую игровую на балконе, придется сделать ремонт и утеплить пол.

Как сделать на балконе игровую зону для ребенка

Готовим балкон к превращению

1. Самые главные мероприятия, которые придется решить в начале оформления игрового балкона – утепление и остекление. Это позволит оградить помещение от холода, уличного шума и пыли.
2. Безопасность ребенка на балконе обеспечат детский замок на окна, ограничители открывания створок, наружная сетка или решетка. Страховочные приспособления не дадут выпасть любопытному малышу их окна.
3. При минусовой температуре за окном нужно подумать, как отапливать лоджию. Для обогрева можно использовать кондиционер или обогреватель.
4. Стены балкон можно покрасить. Классический вариант – белый цвет, но вы можете использовать яркие сочетания, чтобы преобразить детское пространство.

5. Лучший пол на балконе для ребенка из дерева, альтернативный вариант – утепленный линолеум. Сверху постелите ковролин или коврик с длинным ворсом. Удобно использовать также пол-пазл, как в игровых центрах, одеяло, ватный матрас и т.д.

Как сделать на балконе игровую зону для ребенка

Игровая комната на балконе

На таком балконе ребенок сможет играть и хранить игрушки. Куклы и машинки в свободное от игр время могут лежать в коробке или на специально оборудованных полках. Для малышей в игровой зоне можно разметить песочницу, используя для этого надувной бассейн. Ребята будут в восторге, если на лоджии появится палатка-вигвам и разбросанные по полу подушки-игрушки.

Как сделать на балконе игровую зону для ребенка

Детский кабинет на балконе

Когда ребенок начнет ходить в школу, на игровом балконе для него можно оборудовать рабочий кабинет. Поставьте для ученика удобный стол с компьютером, повесьте доску для рисования, продумайте освещение, занавески или жалюзи, систему полочек тетрадей и обучающих материалов. Не забудьте оставить пространство для отдыха от занятий.

Как сделать на балконе игровую зону для ребенка

Место для чтения

Пусть у вас в квартире появится место для уединения, где ребенок сможет почитать книжку на мягком диванчике. Здесь же можно просто расслабиться придя со школы и выпить горячего чаю с вареньем. Если нет диванчика, разместите кресло, мягкие мешки. Не забудьте поместить на балконе для ребенка маленький столик и книжные полочки. Украсьте мини-комнату фотографиями или настенными картинками, чтобы создать уютную атмосферу релакса.

Как сделать на балконе игровую зону для ребенка

Дамский уголок

Ремонт балкона под ключ позволяет воплотить самые оригинальные идеи. Например, вы можете устроить в детской зоне для девочки гардеробную, где будут храниться ее наряды. Установите трюмо и подберите мягкий пуф, сидя на котором ваша дочь будет прихорашиваться.
Как сделать на балконе игровую зону для ребенка

Спортивная зона

Вариант для мальчика – спортивная лоджия, где мальчик будет заниматься физкультурой не один год. В спортивном уголке могут разместиться тренажеры, шведская стенка, гантели и гири. Если вы решили обустроить спортивный уголок для девочки, оснастите его зеркалом, прикрепите станок для растяжки.
Детская комната на балконе для ребенка может выполнять множество функций – кабинета для учебы, места для игр, гардеробной, спортзала или уютной читальни. Очень удобно использовать лоджию, если детская комната не слишком большая и ее нужно «разгрузить». Не забывайте о мерах предосторожности, обустраивая детскую зону на балконе.

Подготовила Катерина Василенкова