Преимущества японских подгузников Goon
Что должен уметь малыш в 4 месяца
О «колоске» в волосах
Хэллоуин своими руками
Переохлаждение у ребенка: причины, признаки, первая помощь
Как выбрать детский трехколесный самокат
Rainbow Loom - оригинальный браслет-радуга
Поздравляем всех с 1 Сентября!
Играя с оружием, ребенок может перевоплощаться в любимых героев: с саблей он пират, а лук в руках у ребенка превращает его в первобытного охотника.
Покупать ли ребенку игрушечное оружие

Игры с детским оружием – «войнушки» – появились много веков назад. Малыши брались за деревянные сабли и мечи, подражая своим отцам. Но сегодня многие родители обеспокоены влиянием игр в войну на детскую психику.

Мамы не спешат покупать мальчишкам игрушечное оружие – они хотят убедиться, что это не навредит развитию чада. Мы собрали мнения профессиональных психологов, чтобы вы могли решить непростую дилемму: покупать ребенку оружие или нет.

Покупать ли ребенку игрушечное оружие

Покупать ли ребенку игрушечное оружие

«Против». Родители мальчиков опасаются, что вооружив свое чадо, они тем самым воспитают в нем склонность к насилию, желание калечить и причинять боль. Но даже если ребенку не покупать детские пистолеты, он будет использовать предмет, напоминающий оружие, и все равно ринется в бой с компанией сверстников. Излишние запреты могут привести к еще большему желанию участвовать в сражениях.
Психологи утверждают, что малыш с оружием в руках чувствует себя более сильным, хозяином ситуации, который может себя защитить сам. Действительно, в крохе может пробудиться чувство злости, ведь автоматы и мечи наделены разрушающей силой. Именно поэтому важно рассказать ребенку, что оружие предназначено защиты слабых и самого себя.

Покупать ли ребенку игрушечное оружие
«За». Что же полезного в играх в войну? Оружие стало частью обыденности, как бы нам ни хотелось думать иначе и оградить свою семью от насилия. Дети, познавая реалии нашего мира, копируют поведение взрослых и отрабатывают самые разные поведенческие модели. С детским автоматом в руках или с самодельной рогаткой ребенок «выпускает пар», избавляясь от лишнего негатива. Агрессия есть в каждом человеке, необходимо правильно с ней справляться.
Если придерживаться добрых правил детской войны, ничего плохого для ребенка она не несет, считают специалисты. Ведь битва добра и зла присутствует в огромном количестве детских сказок. Кроме того, играя в войнушку с игрушчным оружием, дети могут приобрести полезные навыки – научиться работать в команде, отработать приемы самообороны и т.д.

Покупать ли ребенку игрушечное оружие

Как играть с детским оружием правильно


1. Сделайте мишень – пусть малыш потренирует меткость и попытается попасть в «яблочко». Устройте веселое соревнование для всей семьи.
2. Воевать можно с воображаемыми врагами – это лучше, чем стрелять по живым людям. Защищайте вместе с крохой игрушечную крепость, прячьтесь от невидимых врагов, стреляйте в них.
3. Играя с оружием, ребенок может перевоплощаться в любимых героев: с саблей он пират, а лук в руках у ребенка превращает его в первобытного охотника или в Робина Гуда.
4. Сватка на мечах может стать отличной физической тренировкой, не стоит забывать об этом.
5. Игры с оружием в разведчиков научат ребенка передвигаться без шума, прятаться, писать шифровки, рисовать план местности. Это очень увлекательная игра для пап и детей.

Игры с оружием для мальчиков не всегда одобряют мамы, которые хотят уберечь малыша от войны и насилия. Только родители могут решить, покупать ли ребенку игрушечное оружие. Но ваша чрезмерная осторожность может наоборот пробудить еще большую заинтересованность «запретным плодом». А полная вседозволенность может иметь непредсказуемые последствия. Важно научить малыша играть в войну по классическим правилам, когда добро одерживает победу над злом.

Подготовила Катерина Василенкова