Как накрыть стол на детский праздник
10 интересных фактов о детях раннего возраста
Новогодние поздравления с годом Кота
Детская подушка своими руками «Лисичка»
Няня или детский сад: что выбрать?
Польза оригами для детей
Аквариум для ребенка: вред или польза?
Moxie Girlz: описание и характеристика
Многие предметы гардероба для малышей можно сшить своими руками, вложив в процесс создания энергию теплоты, любви и заботы.
Детский гардероб очень разнообразен. Сегодня родители имеют возможность приобрести все необходимые вещи в интернет магазинах одежды для новорожденных.
Однако многие предметы гардероба для малышей можно сшить своими руками, вложив в процесс создания энергию теплоты, любви и заботы.

Если у вас нет своих детей, сшейте шапочки своими руками для детей друзей и родственников. Дополните их нарядом для новорожденных из магазина, и ваш оригинальный подарок — готов!

Для изготовления понадобится:
  • трикотажная ткань
  • шаблон выкройки шапочки
  • ножницы, нитки и иголки
  • булавки
  • швейная машинка
Процесс изготовления:
1. Ширина шаблона в нижней части составляет 19 см, и рассчитан на возраст малыша – с рождения и до трех месяцев. Если вам нужна шапочка поменьше – просто немного уменьшите шаблон перед распечаткой.
2. Используя шаблон, вырежьте две детали шапочки из трикотажной ткани. Обратите внимание —ткань должна растягиваться справа налево, тогда и шапочка будет удобно облегать голову ребенка.
3. Отрежьте лоскут прямоугольной ткани размером 40×14 сантиметров. Не забывайте, ткань должна тянуться справа налево.

4. Сложите две детали шапочки вместе, лицевыми сторонами друг к другу. И прошейте их по бокам и сверху обычным швом.

5. Можно обработать края зигзагообразным швом. Но на самом деле в этом нет необходимости — трикотажная ткань не осыпается. Для прочности, можете сделать дополнительный прямой шов рядом с предыдущим.
6. Выверните шапочку налицо и прогладьте швы утюгом.
7. Длинную полосу ткани сшейте сбоку, и сложите пополам. Так, чтобы она получилась двусторонней.

8. Теперь, чтобы скрыть необработанный край шапочки, выверните ее наизнанку, а затем совместите необработанные края основной детали и полосы.
9. Закрепите слои ткани при помощи швейных булавок.

10. Затем прошейте их зигзагообразным швом. Обычный прямой шов тут не подойдет, поскольку он будет мешать шапочке растягиваться.

11. Выверните шапочку на лицевую сторону и тщательно прогладьте ее утюгом. Отворот — то есть пришитую полосу, загладьте наверх – чтобы шов оказался спрятан внутри.

12. Чтобы отворот всегда оставался вверху, вы можете закрепить его по бокам вручную, несколькими стежками.

13. Осталось только завязать узелок сверху шапочки! А еще — вы можете сделать шапочку чуть больше или меньше по размеру — завязывая узелки разной величины.
Теперь вы знаете, как легко и просто можно сшить шапочки своими руками для малышей. Рукоделие – это прекрасный способ провести с пользой для себя и малыша период беременности. В это время женщины тянутся к спокойному времяпровождению, и даже те, кто не умел вязать и шить, желают овладеть всеми премудростями этих занятий.

Подготовила Марьяна Чорновил