Преимущества книг серии «Подарунок маленькому генію»
Детская повязка с ярким цветком из органзы
День рождения для подростка в стиле анимэ
Языковой лагерь в Великобритании: преимущества
Съемные украшения из фетра – для ободка
Покупать ли ребенку игрушечное оружие
«Нарния Суши» дарит подарки в честь открытия в Киеве
Как сделать змею из детских колготок
Большинство игрушек примитивов не требуют специальных выкроек, а для изготовления этого чудного осьминога из флиса не понадобится даже иголка!

Большинство игрушек примитивов не требуют специальных выкроек, а для изготовления этого чудного осьминога из флиса не понадобится даже иголка!
Игрушки из флиса очень практичны для детей – они приятны на ощупь, не требуют специального ухода и великолепно стираются в машинке, быстро сохнут, достоточно долговечны в эксплуатации и не вызывают аллергию.
Любой магазин детских игрушек пестрит огромным разнообразием, но куда интереснее сделать игрушки для ребенка своими руками! С помощью нашего мастер-класса мамы-рукодельнцы без особых навыков кройки и шитья смогут смастерить забавного осьминожка.
Для изготовления понадибится:
  • флис
  • пенополистерол в виде шара (можно заменить мячиком для детского «сухого бассейна» или скомканой ватой)
  • самодельные глазки из фетровых отходов ( серого , белого и черного цвета)
  • нитки мулине
  • яркие ленточки
  • клей-пистолет
  • ткань для банданы

Процесс изготовления:

1. Примерьте к ткани шар, чтобы убедиться, что этого отреза ткани хватит не только на голову осьминожка, но и на ножки, запомните место обвязки (можно отметить его слегка обмылком).
2. Запомните, сколько потребуется ткани на оборачивание шарика. Сделайте разрезы для ножек до этой грани (как вы помните, у осьминога 8 ног, поэтому полосок должно быть 24 – по три полоски на каждую ногу). Углы срежьте полностью, как показано на картинке.
3. Затем положите в центр шарик и оберните его цельным куском ткани, завязав прочно нитками мулине, подходящими по цвету.
4. Заплетите косички, а кончики завяжите красивыми ленточками на бантики, которые подойдут контрастно по цвету.
5. На ножках обрежьте красиво кончики, чтобы они были одной длины.
6. Остается придать этому осьминожке симпатичный облик. Для этого иголкой с ниткой вышейте улыбающийся ротик, приклейте с помощью клея-пистолета наборные глазки.
7. Для банданы вирежьте квадрат 8 х 8 см из понравишейся ткани.
8. Сложите бандану пополам косынкой и обвяжите голову осьминожка, завязав концы на узелок сзади.

Как видите, изготовить такую игрушку очень просто, вам даже не понадобится швейная машинка и иголка. А в итоге получается милый, веселый и преданный друг для вашего ребенка, которого можно носить с собой. И главное, он сделан с любовью мамиными руками!

Подготовила Марьяна Чорновил