Как правильно выбрать мебель для малышей
Как украсить детский велосипед
Какое жилье нужно семье с детьми
Как выбрать детский зонтик и дождевик
Как предотвратить протекание подгузников
Божья коровка из пластилина
Современные окна и детская безопасность
Развод родителей: с кем останется ребенок?
Прежде чем ваше чадо окунется в омут детских развлечений на воде, подготовьте его и расскажите о правилах безопасности в аквапарке.
Техника безопасности и правила поведения в аквапарке

Море ярких эмоций и возможность покорить водную стихию в любое время года – за это дети и взрослые любят аквапарки. От многих аттракционов буквально захватывает дух. Но прежде чем ваше чадо окунется в омут детских развлечений на воде, подготовьте его и расскажите о правилах безопасности в аквапарке.

Дети до 14 лет могут посещать аквапарки только с сопровождающими взрослыми. Мы же поделимся с вами рекомендациями о том, как вести себя в аквапарке. Надеемся, что они помогут избежать неприятных травм и слез на глазах малыша.
Техника безопасности и правила поведения в аквапарке

Техника безопасности и правила поведения в аквапарке

1. Обычно зоны в аквапарке для детей и взрослых разделены. Малышам до 14 лет не разрешается кататься на горках для взрослых, ведь эти аттракционы рассчитаны на определенный вес человека. Если вес катающегося слишком мал, спуск может обернуться травмой.
2. Если вы привели с собой целую компанию малышей, следите, чтобы ребята не катались по двое на тех аттракционах, которые рассчитаны на одного человека, иначе они могут застрять или вывалиться. Для желающих кататься в тандеме или в случае, когда ребенок боится спускаться без родителей, советуем поискать парные аттракционы.

3. Какой бы замечательной не казалась мысль разогнаться перед спуском с горки, ни в коем случае нельзя этого делать. Запрещено также держаться за бока желоба или спускаться, растопырив ноги и руки, в положении сидя или стоя.

Техника безопасности и правила поведения в аквапарке
4. Еще одно правило поведение в аквапарке касается прыжков в воду с бортиков бассейна – этого делать нельзя, как и кувыркаться в воде или пытаться изобразить другие акробатические номера. Подобные выходки могут закончиться в медпункте.
5. Если у ребенка длинные волосы, их нужно собрать с помощью резинки перед посещением аквапарка. Ювелирные украшения и металлические заколки, которые могут зацепиться при скольжении, оставьте дома. Купальный костюм для ребенка не должен иметь пряжек и застежек из металла.
6. В аквапарк не допускаются посетители без тапочек, полотенца и костюма для плавания. Возьмите с собой тапочки для ребенка, которые не будут скользить и спадать.

Техника безопасности и правила поведения в аквапарке

7. Следите, чтобы ребята не заходили с аквазону с едой и напитками. Особенно, со жвачкой во рту. Для тех, кто проголодался, в помещении предусмотрено кафе.

8. Будьте бдительны, если вы знаете, что малыш неуверенно держится на воде. В таком случае не нужно «покушаться» на глубокие бассейны или другие аттракционы, на которых требуется умение плавать.
9. Если малыш случайно поранился, немедленно посетите медпункт на территории аквапарка, где медсестра обработает ранку.
10. Заранее договоритесь с ребенком о месте встречи, если вы друг друга потеряете из виду – у входа в кафе или возле стойки с сувенирами. Это необходимые меры предосторожности в аквапарке, ведь мобильного телефона с вами не будет.
Собираясь в аквапарк, обязательно проговорите с ребенком основные пункты, касающиеся поведения и безопасности в детском аквапарке. Не разрешайте малышу запрыгивать на горку с разбега или кататься на взрослых аттракционах. Еду и напитки не заносите в аквазону, все, что понадобится – это купальник, полотенце и тапочки.

Подготовила Катерина Василенкова