Детская одежда: что такое синтепон и холлофайбер
Солнечный ожог у ребенка: симптомы и лечение
Каким должен быть детский сад
Уход за проколотыми ушами ребенка
Как выбрать детский шкаф
Достоинства и недостатки трехколесной коляски
Где делают оригинальные куклы Monster High
Футболка для уставшего папы
Художественная школа для детей – это образовательное учреждение, которое может стать первой ступенью на пути к мечте стать профессиональным художником.
Отдавать ли ребенка в художественную школу

Очень многие дети тянутся к фломастерам и цветным карандашам, любят проводить время, склонившись над альбомом. Заметив любовь к творчеству у своего чада, родители задумываются о том, стоит ли записывать ребенка в «художку» или рисование так и останется для ребенка просто хобби.

Задатки ребенка необходимо развивать, поэтому если вам кажется, что малыш талантлив и получает радость от художественных занятий, нужно помочь ему в обучении. Например, отдать в изостудию или школу искусств.
Какие нюансы нужно учесть, до того как малыш начнет заниматься в классе?
Отдавать ли ребенка в художественную школу

С какого возраста принимают в художественную школу

Художественная школа для детей – это образовательное учреждение, которое может стать первой ступенью на пути к мечте крохи стать профессиональным дизайнером, скульптором или художником. Обычно в школу принимают деток разных возрастов, но нужно понимать, что полное обучение длится несколько лет, а значит, надо успеть получить «корочку» до окончания школы.
В подготовительном отделении могут обучаться малыши 5-10 лет. Основная программа рассчитала на более старших ребят – возраста 11-12 лет. В каждом учебном заведении свои правила приема, поэтому рекомендуется уточнить заранее у преподавателя, со скольки лет можно записывать ребенка на обучение.

Отдавать ли ребенка в художественную школу

Как проходит обучение в детской школе искусств

В художественной школе детей обучают живописи, графике, композиции, истории искусств, знакомят с работами великих мастеров и учат выражать собственное восприятие мира. Также здесь изучают скульптуру, декоративно-прикладное искусство.
Нужно помнить, что это не просто кружок, а серьезное обучение, как в обычной школе, которое требует дисциплинированности и большого желания получать знания. Занятия могут быть по несколько раз в неделю, по окончании семестра учеников ждут экзамены. Часто детей просят выполнить домашнее задание и задают работу на лето. Если малыш готов к соблюдению правил и тому, что не всегда придется рисовать то, что хочется, его можно отдавать в детскую художественную школу.
Отдавать ли ребенка в художественную школу

Художественная школа: за и против

1. Школа искусств знакомит ребенка с разными техниками рисования, которые помогут воплотить любую задумку юного дарования. Это необходимая база, на которой в дальнейшем будет формироваться стиль и «почерк» ребенка.
2. Обучаясь с таком заведении, малыш учится доводить начатое до конца, стараться, быть усидчивым и прилагать усилия, замечать мелочи, ведь только на создание одной картины может уйти несколько часов труда.
3. Некоторые бывшие ученики школ искусств сетуют на излишнюю академичность и рамки, в которые их загоняла учебная программа, не давая возможности самовыражаться. Если вы хотите, чтобы малыш учился рисовать, но при этом мог двигаться в собственном направлении, а не бесконечно рисовать кувшины и натюрморты, можно попробовать записаться в изостудию или нанять преподавателя рисования, который найдет индивидуальный подход к юному художнику.
4. Еще один подводный камень в обучении живописи – финансовые траты. Это касается как оплаты занятий, так и вложений в расходные материалы для рисования. Ребенку потребуются профессиональные краски и кисти, которые стоят не слишком дешево.
Если ваш ребенок желает связать свою жизнь и профессию с творчеством, обучение в художественной школе — обязательная ступень, которая поможет ребенку поступить в профильный вуз. Для тех ребят, которые рассматривают рисование как хобби или еще не уверены в своих способностях и стремлениях, больше подойдет обучение в изостудии.

Подготовила Катерина Василенкова