Как стирать детские игрушки
Плоскостопие у детей: симптомы, лечение, профилактика
Летние коляски: особенности и преимущества
Снеговик своими руками из носков
Признаки паразитов в организме ребенка
Если ребенок плохо ест. Советы Джейми Оливера
Стригущий лишай у детей: симптомы, профилактика, лечение
Как узнать, что ребенок принимает наркотики
Благодаря аппликации у ребенка развивается мелкая моторика рук, тактильные ощущения, конструкторское мышление, эстетический вкус.
Аппликации из бумаги
Почему-то взрослые считают, что аппликация – это кропотливое занятие для аккуратных деток предшкольного возраста. Такое заблуждение лишает малышей заниматься творчеством с ранних лет и простых детских радостей.

Польза занятий аппликацией для ребенка:

  • развивает конструкторское мышление – создание целого из деталей
  • развивает эстетический вкус и художественное воображение
  • помогает выучить цвета и геометрические формы
  • развивает мелкую моторику и тактильные ощущения, особенно если используются также и другие материалы (крупа, ткань, соломка, сухоцветы)
  • знакомит с понятием «технология» - для получения определенного результата, необходимо выполнить последовательность различных действий: вырезать детали из бумаги, смазать клеем, посыпать крупу
  • воспитывает добиваться желаемого результата и умение трудиться
Очень важно вовремя предоставить ребенку возможность самостоятельно экспериментировать с ножницами и бумагой (обязательно при вашем заинтересованном присутствии и ненавязчивом участии). Пусть малыш сминает и разрывает бумагу, делает срезы и надрезы. Не забывайте спрашивать, что у него получилось, а также помогайте увидеть в формах что-то из окружающего мира – облачко, машина, луна, цветок.... Так накапливается опыт, не скованный конкретной техникой. А это гораздо важнее, чем точность вырезывания и аккуратность наклеивания.

Работа с ножницами

Если малыш не может самостоятельно раздвигать ножницы, помогите ему в этом. Посадите малыша к себе на колени и пощелкайте ножничками просто в воздухе. Чтобы ребенку не было скучно, поиграйте с ним в игру: "птичка прилетела в свое гнездышко – открывает клювик широко-широко", "птенчики выглядывают из гнездышка, зовут свою маму – открывают клювики мелко-мелко". Когда малыш почувствует себя увереннее, дайте ему бумагу и попросите показать, как ножницы кусаются.

Для обучения работе с ножницами лучше брать довольно плотную бумагу, можно картон, но не толстый картон. Хорошо подходят плотные обложки журналов, которые толще обычных альбомных листов. Ребенок сделает несколько надрезов и, скорее всего, будет рад тому, что у него все получилось.
Детские ножницы

Как лучше всего держать ножницы

Довольно часто дети держат ножницы так: продевают в кольца большой и указательный пальцы или же по два пальца в одно кольцо. Удобнее всего взять ножницы большим и средним пальцами, а указательным придерживать их снизу. Для знакомства купите детские ножнички с безопасными (зачехленными или закругленными) концами лезвий. Удобнее всего взять ножницы большим и средним пальцами, а указательным придерживать их снизу. Конечно же, с первого раза может не получится, поэтому советуем запастись терпением.

Как передавать ножницы друг другу

Очень важно вовремя рассказать малышу о том, что ножницы – это настоящий инструмент, который при неправильном использовании может таить в себе опасность. Предупредите, что ножницы нельзя подносить к лицу, бросать или оставлять с раскрытыми лезвиями. Научите правильно передавать ножницы другому человеку: держать за сомкнутые лезвия и передавать кольцами вперед.

Как вырезать геометрические фигуры

Дайте ребенку полоску бумаги шириной 3-5 см и покажите, как с помощью ножниц сделать травку («бахрома»). Усложните технику – попросите перерезать полоску до конца – получатся кирпичики, кубики...
Научите рационально вырезать геометрические фигуры:
  • треугольник - прямоугольник или квадрат перерезается по диагонали
  • трапеция – срезаются уголки у прямоугольника)
  • овалы и круги (у прямоугольника и квадрата последовательно закругляются уголки)
  • Эти формы лучше давать ребенку не как геометрические фигуры, а как образы из реальной жизни (парус, крыша, огурец, яблоко)

Как пользоваться клеем и кисточкой

Покажите малышу, как пользоваться клеем и кисточкой. Клей надо намазывать на картонке или на дощечке, намазанной частью деталь надо положить на бумагу и пригладить чистой тряпочкой. Причем промазывать можно, в зависимости от величины детали, разными способами: только точками или всплошную; только по краю полосой или точками.
Занятия аппликацией

Учимся видеть будущую форму

Аппликация не только развивает воображение, но и учит представлять желаемый результат. Прежде, чем вырезать, ребенок сначала должен представить будущую картинку и только потом вырезать. В некоторых случаях нужно сделать эскиз составить схему.
Деталь надо вырезать не из всего листа цветной бумаги, а из кусочка, подходящего величине и форме к задуманному образу. Это не только облегчает работу по вырезанию, но и помогает экономить бумагу.

Что необходимо для занятий аппликацией

  • цветная бумага, странички из цветных журналов
  • блюдечко для клея, салфетки, кисточка для клея
  • детские ножницы
  • цветные карандаши или фломастеры для дополнения аппликации рисунками
  • чистая тряпочка или губка для вытирания клея
  • любой безвредный клей, например клей-карандаш
  • клеенка, чтобы застилать рабочее место
  • старая одежда, которую не страшно испачкать во время работы
  • соответствующее настроение

Для творческих занятий существуют специальные наборы, которые можно приобрести в любом детском. Но родители должны помнить, что уверенность в высоком качестве дает обязательная сертификация детских товаров и как следствие полученный сертификат соответствия.

Идеи готовых аппликаций из бумаги

Подготовила Марьяна Чорновил