Мастер-класс: подушки в виде пазла в детскую комнату
Первое знакомство няни с ребенком
Основные принципы методики раннего развития Зайцева
Пинетки для новорожденных своими руками
Как выбрать няню по типу характера ребенка
Как сшить мешок для сменной обуви своими руками
Как правильно выбрать боди для ребенка
Ацетонемический синдром у детей: симптомы, причины, лечение
В вашем доме поселилась маленькая сухопутная черепашка? Чтобы ей было комфортно жить с вами, необходимо создать условия, приближенные к природой среде.
Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях

В вашем доме поселилась маленькая сухопутная черепашка? Чтобы ей было комфортно жить с вами, необходимо создать условия, максимально приближенные к природой среде. Советы о правильном выборе места обитания и особенностях ухода за черепахами помогут вам мирно соседствовать.

Нельзя оставлять сухопутную черепашку жить на полу – ей необходимо подобрать просторный террариум.

Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях

Как выбрать и обустроить террариум для черепахи

1. Для домашней любимицы небольшого размера подойдет стеклянный аквариум с параметрами не менее 60х40х50см. Для крупной сухопутной черепахи используйте горизонтальный террариум в два раза больше. Учитывайте, что по мере роста черепашке понадобится более вместительный «домик».
2. Вместо аквариума вполне подойдет прозрачный контейнер, переноска или деревянный ящик.
3. Обязательно предусмотрите отверстия вентиляции в емкости – по бокам и на крышке. Нельзя ставить террариум на солнце или сквозняке.
4. Поместите в террариуме небольшое укрытие, куда черепаха сможет прятаться. В качестве «жилища» можно использовать половину цветочного горшка, коробку или кусок коры дерева.
5. Для того, чтобы животное было здоровым, в его организме хорошо усваивались витамин D3 и кальций, необходимо днем включать ультрафиолетовую лампу – на 8-10 часов. Оптимальное расстояние от лампы до черепахи составляет 40 см.
6. Также понадобится лампа накаливания, благодаря которой воздух в террариуме будет нагреваться до нужной температуры в течение дня. Располагать лампу необходимо на противоположной от домика-укрытия стороне.

7. В качестве наполнителя для террариума, в которой содержится сухопутная черепаха, подойдет щепа и стружка дерева, гравий, сено, опилки или галька. Комбинируйте твердое и мягкое покрытие, в которое удобно зарываться. Грунт должен быть толщиной до 7 см. Наполнитель террариума лучше обновлять каждые две недели.
8. Если вы хотите озеленить место обитания сухопутной черепашки, поставьте в аквариум горшок с безопасным растением. Отличный вариант – пророщенный овес.
Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях

Мытье сухопутных черепах

Уход за сухопутной черепахой подразумевает водные процедуры. Используйте для купания воду с температурой +30-32°С. Недопустимо использовать моющие средства. Если нужно справиться с сильной грязью, можно воспользоваться щадящим детским мылом.
Следите, чтобы уровень воды не был выше, чем шея животного. Сразу после купания промокните черепаху полотенцем и поместите в террариум под включенную лампу.

Уход за когтями и клювом

Уход за клювом и когтями черепахи безопаснее всего доверить ветеринару. В домашних условиях вы можете очень аккуратно попытаться укоротить когти, которые в естественных условиях стираются сами. Чрезмерно отросший клюв может препятствовать приему пищи, поэтому его нужно «отламывать» с помощью кусачек.
Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях

Кормление сухопутных черепах

Чем кормить домашнюю черепаху? Основу их рациона составляет еда растительного происхождения: овощи, фрукты, ягоды. Желательно давать смеси разных видов корма. В качестве кормушки можно взять обычное блюдце.
Нельзя давать черепахе творог, мясо, сыр и яйца. Лучше всего подойдут такие плоды и зелень: подорожник, одуванчики, груши, капустка, помидоры, свекла, перец, дыня, земляника, слива, кабачки, баклажаны и т.д.

Сколько живут сухопутные черепахи

Все зависит от условий содержания и рациона любимца. Если вы обеспечите питомцу отличный уход, черепаха сможет прожить довольно долго. В среднем продолжительность жизни сухопутной черепахи, которая находится в домашних условиях, не может превышать 30 лет. Хотя исключения существуют.
Содержание и уход за сухопутными черепахами нельзя назвать сложным. Главное, о чем нужно позаботиться – это просторный террариум, оборудованный двумя лампами, которые нужны для здоровья и уюта черепашки. Меню животного составляет растительная пища.

Подготовила Катерина Василенкова