Как украсить детский велосипед
Гингивит у детей: причины, симптомы, лечение
Как вводить морковь в прикорм грудничку
Как отпраздновать первый день рождения ребенка
Тайм-аут вместо наказания ребенка
Какие типы карандашей можно приобрести
Как подготовиться к семейной фотосессии
Когда можно оставлять ребенка
С детским педикулезом сталкивались наши родители и бабушки. Актуальна эта проблема и сегодня, несмотря на то, что медицина и санитария шагнули далеко вперед.
Педикулез у детей: лечение в домашних условиях

С детским педикулезом сталкивались наши родители и бабушки. Актуальна эта проблема и сегодня, несмотря на то, что медицина и санитария шагнули далеко вперед. Ребенок в возрасте 5-12 лет может «подхватить» вшей в любом общественном месте – детском лагере, купе поезда, в школе и детском саду.

Если паразиты были обнаружены в волосах малыша, не нужно сокрушаться и впадать в панику. Есть масса способов, как избавиться от педикулеза у детей.
Мы расскажем, как избавиться от вшей с помощью педикулицидных препаратов и народных рецептов. Все эти способы можно условно разделить на механические и химические.

Педикулез у детей: лечение в домашних условиях

Вычесывание вшей в домашних условиях

Если у ребенка в волосах завелись вши, рекомендуется вымыть голову шампунем-ополаскивателем, чтобы вычесывать паразитов было легче. Используйте специальный гребень с зубьями, расположенными очень близко друг к другу (0,2 мм). Такую расческу можно приобрести в аптеке. Вычесывать ею волосы нужно ежедневно целый месяц. Обязательно вытирайте гребешок бумажной салфеткой после каждого вычесывания.
Этот метод не слишком эффективен без специальных препаратов против вшей, поскольку личинки паразитов имеют очень маленький размер и можно пропустить какое-то насекомое. Некоторые родители обривают голову малыша, чтобы избавиться от вшей в волосах.

Медицинские средства от педикулеза

Когда волосы будут вычесаны от вшей и гнид, можно применить медицинский противопедикулезный препарат. Одной обработки будет недостаточно: курс лечения предполагает три процедуры. Повторная обработка желательная на 8-10 день, а еще одна – на 16-20 день после первого использования препарата.
Внимательно прочтите инструкцию, во избежание побочных эффектов. Аптечные средства противопоказаны малышам с астмой и заболеваниями кожи. У грудных детей лечение педикулеза разрешается проводить только после консультации с врачом.
Педикулез у детей: лечение в домашних условиях

Народные методы лечения детского педикулеза

Поскольку многие аптечные средства небезопасны для детей дошкольного возраста, родители предпочитают им народные методы лечения головных вшей.
Нужно сразу отметить вещества и растения с токсичным действием, которые ни в коем случае нельзя применять при детском педикулезе. Это керосин, уксус, отвар пижмы, настойка багульника, шампунь от блох. В концентрированном виде они могут разъедать кожу головы, приводят к дерматиту, ломкости волос, отравлению организма, аллергии.
1. Экстракты некоторых растений (лаванды, лимона, гвоздики, шалфея, календулы, алоэ вера, подорожника) в виде эфирных масел могут быть эффективны при лечении педикулеза у детей в домашних условиях. Нанесите средство на кожу головы, накройте волосы резиновой или полиэтиленовой шапочкой и смойте через два часа с помощью воды и шампуня.
2. Чтобы ослабить крепление гнид к волосам и облегчить вычесывание, используется сок ягод клюквы или лимона, который размягчает оболочку яиц вшей.
3. Популярное народное лечение педикулеза дома – применение растительного масла (кукурузного, подсолнечного, горчичного). Масло наносится на волосы на 1-2 часа, голова должна быть накрыта полиэтиленом. Процедура воздействует на дыхательные пути вшей, паразитов становится легко вычесывать за счет скольжения волос.
4. Вредит организму вшей и концентрированный сок луки или чеснока. Это средство разъедает оболочку гнид, после чего их легко вычесать из волос.
5. Некоторые мамы нашли эффективным дегтярное мыло, которое содержит щелочь, губительно действующую на паразитов. Тщательно намыльте волосы, накройте их резиновой шапочкой и смойте мыло через два часа.
При педикулезе у детей лечение имеет комплексный характер. Оно включает вычесывание гнид и вшей с помощью частого гребня и применение специальных препаратов или народных средств. Нужно иметь в виду, что некоторые средства, которые эффективны для взрослых, детскому организму могут нанести большой вред. Поэтому прежде чем использовать их, проконсультируйтесь с педиатром.

Подготовила Катерина Василенкова