Правильное освещение детской комнаты
Зачем нужна видеоняня
Поделки из желудей
Отдых с ребенком в сентябре
Настольные игры для детей: особенности
Мастер-класс: коврик из помпонов в детскую
Детская комната для девочки в стиле Лол
У ребенка шатается молочный зуб: что делать
Выбор детской кровати для ребенка 3-5 лет – задание ответственное. Кровать должна не только выглядеть эстетически, но и стать комфортным местом для отдыха.

Детская комната – огромный мир, в котором ребенок растет и развивается. Выбор детской кровати для ребенка 3-5 лет – задание ответственное. Кровать должна не только выглядеть эстетически, но и стать комфортным местом для отдыха малыша.

Покупая кровать ребенку, учитывайте важные факторы, которые помогут сделать детский сон крепким и здоровым. Детская кровать – это не тот предмет мебели, на котором можно сэкономить семейный бюджет, поэтому выбирайте качественные изделия.

Как выбрать кровать для ребенка 3-5 лет

1. Натуральная древесина (сосна, бук, граб, дуб, ясень, береза) является лучшим материалом для изготовления детской кроватки. Искусственные материалы (пластик, древесно-стружечные плиты) могут стать причиной аллергии и беспокойного сна у ребенка с ослабленным иммунитетом. Поэтому правильно будет приобрести мебель из дерева.
2. Лакокрасочные материалы, которыми покрыта поверхность кроватки, не должны быть токсичными и содержать формальдегид. Для детских кроватей подходит только лак на водной основе.
3. Обращайте внимание на надежность креплений. Ведь дети любят на кровати не только спать, но и прыгать как батуте, играть и резвиться. В целях безопасности лучше покупать изделия с болтовыми соединениями, усиленными металлическими уголками.
4. Спальное место не должно быть очень просторным, поскольку спать в такой кровати неуютно. Детская мебель имеет стандартную длину 180-196 см, но это слишком большая кровать для трехлетнего малыша. Для детей в возрасте от 2 до 5 лет лучше выбрать кровати меньшего размера: 140 на 70 см, 150 на 80 см, 160 на 80 см. Учтите, что длина спального места должна быть на 20 см больше роста ребенка.
5. Важный критерий выбора детской кровати – отсутствие острых углов и выступающих краев, из-за которых можно пораниться. Дерево должно быть хорошо отшлифованным, не занозистым.
6. Вместительные выдвижные ящики удобно использовать для складирования игрушек или постельного белья.
7. Боковой ограничитель станет полезным приспособлением для деток, которые во сне ворочаются. Как правило, родители опасаются, что чадо может упасть с кровати. Но боковая планка не помешает и спокойному малышу, которая станет гарантией его безопасности во время ночного отдыха.
К тому же, бортики помогают не сползать подушке и одеялу во время сна, если малыш будет ворочаться.
8. Если в кровати предусмотрены колесики, то это облегчит смену места дислокации в комнате при необходимости.
9. Размеры матраса должны строго соответствовать размерам дна кровати.
10. Двухъярусные кровати – это отличный способ экономии пространства в детской комнате. Однако покупать кровать-чердак можно только в том случае, если ребенок крепко спит и не встает ночью или может спуститься по лестнице самостоятельно.
11. Кровати-трансформеры можно увеличивать в длине по мере роста ребенка - это практично и продлевает срок эксплуатации спального места.
12. Кроме традиционного исполнения, детские кровати могут быть изготовлены в виде автомобиля, космического корабля, замка принцессы, сказочной кареты и т.д.
Перед покупкой детской мебели проверьте документацию – сертификаты качества и безопасности изделия. Кроме того, продавец должен предоставить вам гарантийные обязательства на предлагаемый предмет мебели.
Подготовила Марьяна Чорновил