Как построить дом из Лего
Поделки из желудей: совята и котенок
Эффективна ли детская электрическая зубная щетка?
Почему детям нельзя спать в кровати с родителями
Как плести венок
Как выбрать репетитора иностранного языка для ребенка
Отдых с ребенком в сентябре
Детские конкурсы красоты: вред или польза?
Еще до поступления в первый класс многие родители обучают детей письму. Это один из обязательных пунктов подготовки к школе.
Как научить ребенка писать

Еще до поступления в первый класс многие родители обучают детей письму. Это один из обязательных пунктов подготовки к школе. С какого возраста можно учить малыша писать? Как это делать правильно? Главные советы и предостережения вы найдете в статье.

Между началом обучения дошкольника и первым словом, написанным прописью детской рукой, может пройти несколько лет. И это нормально, ведь учиться писать ребенку не так-то просто. Это один из сложнейших навыков, который требует от малыша сосредоточенности, умения правильно держать ручку и выводить буквы. Мы собрали самую важную информацию для родителей, которые учат детей писать.
Детский сад Куркино уделяет огромное время на подготовку детей к школе. Здесь ваш малыш будет не только учить алфавит и письмо, но также будет привыкать к коллективу и дисциплине.

Как научить ребенка писать

С какого возраста учить ребенка писать буквы?

Педагоги не рекомендуют начинать обучение слишком рано. В идеале дошкольников можно учить выводить печатные буквы с 5-летнего возраста. А до того нужно разработать мелкую моторику ручек крохи, рассказать и показать, как нужно сидеть за партой, держать ручку, объяснить значение букв, и т.д.

Подготовительный этап

С трех лет малыша нужно постепенно готовить к занятиям письму, чтобы развить координацию и моторику, усидчивость и внимательность, которые так необходимы на уроках. Занимайтесь с малышом пальчиковой гимнастикой, это поможет разработать мышцы рук. Очень полезны занятия лепкой из пластилина, складывания фигурок из бумаги (оригами), аппликация, а также игры с конструктором.

Как научить ребенка писать

Как заниматься с ребенком письмом

1. Проводите занятия с дошкольником регулярно – каждый день. Уроки при этом должны быть короткими, по 10-15 минут.
2. Постарайтесь создать игровую атмосферу, в которой ребенку будет интересно учиться.
3. Первый пишущий инструмент ребенка – не ручка, а карандаш. Детям с ним легче справиться. Желательно выбирать карандаш с тремя гранями, который вырабатывает правильный захват корпуса. Кроме того, продаются специальные насадки, помогающие детям удерживать пальцы в одном положении.
4. Ручку нужно держать на верхней фаланге среднего пальца. Указательный и большой пальцы фиксируют пишущий предмет.
5. Будьте внимательны к таким деталям, как правильная посадка, осанка и наклон головы.

Как научить ребенка писать
6. Для первых занятий при обучении малыша письму печатными буквами тетрадь не нужна. Лучше выделить для этого обычный нелинованный альбом для рисования.
7. Перед тем, как научить ребенка писать буквы, стоит потренироваться выводить вертикальные и горизонтальные палочки, кружочки и другие фигуры.
8. С 4 лет можно начать изучение алфавита. В 5-летнем возрасте, когда малыш выучит буквы, можно попробовать их написать печатными литерами.
9. Начинайте с простых букв, состоящих из нескольких палочек или кружочков. Например, «О», «Л», «Н», «А», «П». Медленно продемонстрируйте, как они пишутся, чтобы ребенок запомнил движения и смог повторить. Постепенно вы дойдете до сложных – «Щ», «Ж» и «Я».
10. Не нужно ожить от малыша быстрых результатов или ругать, если у него не получается писать печатными буквами. Регулярно тренируя навык, ребенок сможет привыкнуть к пишущему инструменту и новому для него занятию.
Чтобы научить ребенка-дошкольника писать, родителям необходимо приложить максимум усилий и терпения. Очень важно предварительно развить моторику ручек. Не нужно стремиться научить ребенка писать как можно быстрее. В детском саду достаточно научиться выводить печатные буквы, и только в школе ребенок будет готов приступить к курсивному написанию литер и слов.

Подготовила Катерина Василенкова