Переваги мовних таборів для дітей
Корисна інформація про розлучення та аліменти
Яким має бути заклад чи організація, щоб бути baby friendly
Виды настольных игр для детей
Советы по выбору игрушек для детей младше трех лет
Чем полезны настольные игры для всей семьи
Новогодняя упаковка подарка с белым медведем
Советы покупателям: органические продукты питания
Пеленальные комоды удобны тем, что способны не только вместить все необходимые вещи для малыша, но и оснащены специальным столиком для пеленания.

Пеленальный комод – необходимый предмет мебели в комнате для новорожденного. Конструкция комода достаточно проста, любой комод, вне зависимости от места его использования, состоит из столешницы, основания или ножек, выдвижных ящиков и фурнитуры.

Пеленальные комоды удобны тем, что способны не только вместить все необходимые вещи для малыша, но и оснащены специальным столиком для пеленания с бортиками, защищающими ребенка от падения. Такой комод особенно актуален для малогабаритных квартир. Он позволяет легко решить дилемму, что покупать: столик для пеленания или мебель для хранения детской одежды и принадлежностей.

В таком комоде удобно хранить все необходимые для ребенка вещи: постельное белье, одежду, упаковки подгузников, средства гигиены (крема, присыпки, салфетки), игрушки, детские лекарства, бутылочки, соски и многое другое.

Выбор комодов для пеленания настолько велик, что определиться во всем этом ассортименте бывает крайне трудно. В зависимости от размеров и функциональности отличается и стоимость детских пеленальных комодов.

Покупать пеленальный комод или нет?

Покупать пеленальный комод или нет – каждая семья решает сама, но в детской комнате обязательно должна быть устойчивая горизонтальная поверхность, на которую можно безопасно положить ребенка, чтобы сменить подгузник, переодеть, выполнить гигиенические процедуры. Нельзя забывать и про младенческую зарядку, массаж и воздушные ванны, а также визит доктора. При этом надо помнить, что все необходимые для малыша вещи должны быть под рукой. Оставлять ребенка без присмотра на горизонтальной поверхности нельзя ни на секунду!

Купить детский комод для пеленания – это значит вложить деньги в вещь, которая прослужит не один год. По мере того как ребенок будет взрослеть, будет просто изменяться содержимое ящиков комода, в нем можно будут храниться не только белье и детская одежда, но и игрушки, а позже и различные канцелярские товары.

Отличия детских пеленальных комодов

1. Удобство широких столиков заключается в обеспечении наиболее комфортных условий для переодевания или замены подгузника малыша. Правда, габариты таких предметов не позволяют устанавливать их в комнатках небольших размеров.

2. Компактность является основным достоинством узких комодов, но пользоваться ими бывает затруднительно. Малышу приходится лежать поперек, что создает маме дополнительные неудобства.

3. Удобнее, если доступ к пеленальному месту на комоде осуществляется спереди, а не сбоку.

4. Большинство комодов оснащены четырьмя-пятью глубокими выдвижными ящичками.

5. Покупка пеленального комода с детской ванночкой значительно сэкономит семейный бюджет, но учитывая, что такой вид столиков может быть установлен лишь в ванной комнате, перед покупкой необходимо уточнить ее размеры.

Как выбрать пеленальный комод

1. Комоды для пеленания производятся из натуральных материалов. Это может быть древесина хвойных пород, вишня, береза, клен, орех или бук.

2. Конечно, если вы стеснены в финансах, то можно выбрать и более экономичные модели из МДФ или ДСП. Однако, у подобных образцов должны быть необходимые сертификаты качества и безопасности.

3. Экологическая чистота массива может нивелироваться использованием химических клеев и лаков. Поэтому детская мебель должна обрабатываться натуральными составами, маслом, воском, лаками на водной основе.

4. В конструкции таких комодов не должно быть выступающих острых элементов, металлических креплений и болтов на наружных частях или стеклянных вставок. Линии должны быть плавными, никаких острых углов и выступов.

5. Пеленальный столик на комоде должен иметь достаточно высокие бортики для предотвращения падения малыша.

6. Если пеленальный столик на комоде съемный, то он должен иметь надежное крепление.

7. Комоды для пеленания многих производителей снабжаются нескользящим матрасиком, имеющим ремешки безопасности.

8. В комодах для пеленания ящики должны легко выдвигаться и задвигаться. Хорошо также, если в конструкции комода предусмотрены стопора, не дающие ящикам вывалиться на ноги малышу или маме. Для бесшумного и мягкого закрывания ящиков в комодах могут быть предусмотрены силиконовые амортизаторы.

9. Комоды для пеленания обычно имеют колесики, и их можно легко перемещать по комнате, что, согласитесь, намного облегчает уход за малышом. Обязательно проверяйте колесики на наличие блокираторов.

10. Учитывая долгосрочное использование комода, приобретать его необходимо исходя из общего характера помещения, выбранного стиля оформления и цветовой палитры.

Покупая комод для пеленания, не забудьте «примерить» его по своему росту: спине и рукам должно быть максимально удобно. Ведь если вы не учтете этого фактора – все остальное уже не будет радовать вас так, как в предвкушении покупки.

Подготовила Марьяна Чорновил