День рождения в стиле индейцев
Если ребенок не хочет носить очки
Что такое гигиеническая стрижка собак
Правила выбора детской одежды для новорожденного
Объемная открытка своими руками
Какие типы карандашей можно приобрести
Новые услуги от Киевстар для родителей
Как научить ребенка постоять за себя
Машинки дают огромный простор для творчества и фантазии. И даже мамам может быть полезно и интересно играть с сыновьями в автотехнику.

В доме, где растет мальчик, обычно скапливаются огромные залежи машин. С точки зрения большинства мам, эти машинки заполняют собой все пространство квартир, при этом исполняя одну только функцию.

Просьбы ребенка поиграть с ним становятся кошмаром, когда представляешь себе, что три часа придется катать машинки по кругу. А можно ли играть в машинки так, чтобы это было интересно, неожиданно и творчески?

Приобретайте машинки для ролевых игр: для этого пригодится экскаватор, бульдозер, бетономешалка, «скорая помощь», пожарная машина и др. Во время игры рассказывайте малышу, какую работу выполняет каждая из них. Обратите внимание ребенка и на другие виды транспорта – самолеты, поезда, корабли.

Интерактивный образовательный город профессий для детей «КидБург» позволит ребенку поближе познакомиться с автомобильными профессиями.

10 игр с машинками для детей

1. Игра в такси

Пускай игрушки заказывают по телефону машину к дому, ездят в магазин, в гости друг к другу на игрушечном такси, перевозят крупногабаритные грузы и расплачиваются понарошку с водителем. Для этой игры отлично подойдут большие машины с прицепом или открытым кузовом, куда можно усаживать человечков, мягкие игрушки или грузить детали конструктора. Вечером, кстати, игра поможет в веселой форме убрать все игрушки по местам.

2. Бумажный город

На листа ватмана или картона нарисуйте город и разветвленную сеть дорог с поворотами, развилками и светофорами. Подробность такого рисунка зависит от времени и сил. Можно провести несколько линий – и уже получится дорога. А можно целый вечер вместе с ребенком посвятить рисованию бумажного города.Используя такую карту, легко будет выучить понятия направо-налево, вспомнить, что значат разные цвета светофора, поиграть в магазин, в почту, в больницу, в пожар, используя игрушечную спецтехнику.

3. Автосалон

Если ребенок любит играть в магазин, предложите ему продавать машины. Кроме денег в кассе и банковских чеков, такая игра содержит элемент общения с покупателем. Ребенок может рассказывать все, что знает про машины, предлагать разные варианты, советовать какая из них лучше и разбираться в особенностях автомобильных моделей. А потом – поменяйтесь ролями, пускай теперь он выбирает себе железного коня.

4. Многоэтажный гараж

Чтобы построить многоуровневый гараж для домашнего автопарка, нужно собрать несколько картонных коробок разного размера (из-под обуви, игрушек, бытовой техники и продуктов), склеить их между собой, прорезать ворота и двери разных размеров, чтобы туда смогли заехать и маленькие, и большие машинки.

Игра в автопарк поможет ребенку освоить счет, технику сложения и вычитания в пределах 10. Машины въезжают, уезжают, а малыш незаметно осваивает основы математики!

5. Мойка

Сначала расскажите ребенку, как моют машины. Потом ставите машинки в очередь на помывку….. и берете тазик с водой , щетку и моете машинки. Восторг у детей обычно полный. Лужи вокруг огромные-будьте к этому готовы.

6. Гоночная трасса

Вырежьте из куска обоев извилистую гоночную трассу, вместе приклейте на нее флажки, бортики, разметку из цветной бумаги. И предложите малышу погонять по трассе! Наверняка, он придет в восторг от такой идеи!

7. Автомобильная семья

Интересным психологическим опытом будет для родителей игра в семью машинок. Пусть в игре будет машинка-мама, машинка-папа и малыш. Тогда с их помощью можно разыграть массу поучительных, житейских и воспитательных ситуаций.

8. Специальная техника

Обыграйте различные ситуации для специальной техники: случился пожар – едет пожарная машина его тушить, авария на дороге – скорая помощь и полицейская машина в пути. С машиной-катком, трактором, экскаватором можно устроить настоящий ремонт дороги.

9. Обучение для малышей

Для детей помладше машинки станут отличными помощниками в обучении таким понятиям, как цвет и размер. Вначале обязательно расскажите, где у машины руль, колеса, мотор, двери и окна, где у нее крыша, а где капот. А еще с помощью игрушечных автомобилей можно объяснять малышу, что такое быстрее-медленнее, дальше-ближе, выше-ниже.

10. Спуски

Весело и с удовольствием любой мальчишка будет спускать машинки с гор. Гору можно сделать из любого подручного материала. Главное, чтобы он был плотным.

Машинки дают огромный простор для творчества и фантазии. И даже мамам может быть полезно и интересно играть с сыновьями в автотехнику. Такие игры позволяют наладить теплое общение, дают ребенку почувствовать, что его интересы разделяются взрослыми.

Подготовила Марьяна Чорновил