Если мальчик играет в куклы, а девочка – в машинки
Кукла Беби Бон: плюсы и минусы
Угги для ребенка: плюсы и минусы
Сколько пар обуви нужно ребенку
«Страшилки» для детей: польза и вред
Топ-7 самых дружелюбных пород собак для детей
Как сшить юбку для девочки своими руками
Как правильно выбрать детскую горку для дачи
Покупка подарка тинейджеру – дело ответственное, особенно в психологическом плане. Правильно подобранный поможет установить контакт, неудачный – отдалит.

Каждый возраст прекрасен по-своему, а период тинейджерства – бесспорно самый веселый и шальной! Выбирая подарок подростку, помните о том, что именинник – уже не ребенок, а практически взрослый человек со сформировавшимися желаниями и предпочтениями.

Покупка подарка подростку – дело ответственное и важное, особенно в психологическом плане. Правильно подобранный поможет установить контакт и стать подтверждением значимости молодого человека, неудачный – еще больше отдалит.

Выбирая подарок тинейджеру нужно учитывать несколько факторов: это возраст и круг интересов, а также характер молодого парня. Родственники, друзья и знакомые имеют хорошую возможность продемонстрировать подарком свое отношение к имениннику.

Что подарить мальчику-подростку

1. Билеты на спортивное мероприятие (футбол, баскетбол, хоккей)

Если именинник занимается спортом, или является страстным болельщиком определенной команды, то отличным вариантом поздравления для него станет пара билетов на игру его любимого клуба. Пусть возьмет с собой друга, они наверняка здорово проведут время.

2. Билеты на концерт любимой группы

Если вы живете в крупном городе и у вас есть возможность приобрести пару билетов на концерт любимой группы (или исполнителя) именинника, то это станет отличным сюрпризом, особенно, если компаньона сможет выбрать сам виновник торжества.

3. Сертификат на активные развлечения

Поклоннику активных развлечений можно выбрать мастер-класс по катанию на роликах или джамперах, юному гонщику понравится сертификат на гонки на картинге, любитель преодолевать препятствия оценит урок скалолазания или поход в веревочный парк.

4. Подростковый велосипед

В любом возрасте дети отличаются повышенной активностью. Поэтому получить в подарок подростковый велосипед будет счастлив любой ребенок. Вы же в свою очередь сможете поспособствовать тому, чтобы он начал заниматься спортом и вел здоровый образ жизни. В настоящее время кататься на велосипеде стало еще и модным занятием.

5. Абонемент для занятий спортом

Еще один беспроигрышный вариант – подарить абонемент для занятий спортом: в спортклубе, в бассейне, в зале боевого искусства, в тренажерном зале и т. д.Абонементы бывают разные, дорогие и не очень, на год или всего лишь на один пробный месяц, для самостоятельных занятий или с тренером.

6. Сертификат на игру пейнтбол

Эта «войнушка» нравится почти всем мальчишкам. И это неудивительно — даже взрослые дяденьки с удовольствием бегают с оружием и стреляют по «врагам» из-за угла с таким азартом, что просто диву даешься!

Так что если у парня будет возможность пригласить друзей-товарищей на такую игру, думаю, он оценит ваш подарок по достоинству и запомнит его надолго.

7. Одежда, обувь и аксессуары

Парню в подростковом возрасте хочется выглядеть модно и привлекательно. Этот вопрос волнует его больше, чем он хотел бы показать окружающим. Особенно когда мальчику уже нравится какая-нибудь одноклассница. Да и просто хочется покрасоваться перед друзьями. Поэтому подарки в виде одежды, обуви или аксессуаров уместны на день рождения. Но здесь очень важно, чтобы участие в выборе принимал сам именинник.

8. Сборная модель корабля, самолета и т.д.

Этот презент придется по душе спокойному, усидчивому парню, предпочитающему работать в одиночестве и способному к кропотливой работе с мелкими деталями. Трехмерные модели не так легко собрать, но многим это занятие по душе.

9. Электронная книга

Если ребенок отличается эрудированностью и жадно стремится к поглощению новых знаний, электронный гаджет станет для тинейджера идеальным подарком. Девайс не только создаст массу удобств в получении информации, но и позволит подростку идти в ногу со временем!

10. Аксессуары для компьютера

Оригинальные мышки и клавиатуры, качественные наушники, веб-камера для онлайн-общения с друзьями, лицензионные игры, флешкарты, руль и педали для гоночных игр – всегда уместные подарки для подростка, который увлечен компьютерным миром.

11. Курс обучения программе Photoshop

Если именинник – парень серьезный, любит получать новые знания и много времени проводит за компьютером, то пусть это делает с пользой для своего будущего – изучает программу, которая наверняка пригодится ему в дальнейшем.

Причем не важно, будет ли он ее использовать в своей профессиональной деятельности или в повседневной жизни По крайней мере, семейный архив фото всегда будет в порядке – умелые руки плюс программа «Фотошоп» способны творить чудеса даже с весьма некачественными снимками.

12. Обучающий курс игры на гитаре

Это отличный подарок для подростка, мечтающего научиться играть на гитаре. Периодически такое желание возникает, по-моему, у каждого мальчишки. Еще бы – ведь как классно смотрится парень с гитарой в руках, а уж когда он при этом еще здорово играет — и друзья, и девчонки таких уважают!

13. Банковская карта

Парню, ощущающему себя уже взрослым, хочется демонстрировать свой новый статус как можно чаще. Если вы – родители тинейджера, оформите ему настоящую банковскую карту, куда удобно зачислять, например, некоторые карманные расходы.

Такой подарок окажется неожиданным сюрпризом. Он подчеркнет ваше уважение к личности сына. А именинник будет горд пользоваться картой, как взрослый, расплачиваясь ею в пиццерии или магазине.

14. Подарочный сертификат

В день рождения удобно презентовать подарочные сертификаты от конкретных магазинов: бутиков модной одежды, супермаркетов компьютерной техники и т. д. Если вы не уверены в правильности выбора, передайте инициативу в руки самого именинника.

Подарить на день рождения можно много вещей, как полезных, так и просто для настроения. Главное помнить, что мальчику в переходном возрасте хочется, чтобы взрослые соглашались с его зрелостью и независимостью, учитывали новые вкусы, предпочтения и интересы.

Подготовила Марьяна Чорновил