Праздничный наряд для ребенка
Профилактика детских страхов
Встречаем Новый год с ребенком
Укрепляем иммунитет перед садиком
Квест на день рождения для детей 6-7 лет
10 советов, как фотографировать новорожденных
Куклы Winx: обзор производителей
Как реагировать на детские истерики
Уверены,что изготовив одну черепашку своими руками, вы просто не сможете остановиться на этом, и обязательно сошьете ей компанию.

Предлагаем вашему вниманию подробный мастер-клас, как сшить игрушку для ребенка в стиле пэчворк – черепашку. Такая игрушка станет отличным подарком для ребенка или стильным дополнением интерьера детской комнаты, если изменить размер выкройки.

Пэчворк (лоскутное шитье) – это вид рукоделия, при котором отдельные лоскутки ткани сшиваются между собой, образуя единое полотно.

Уверены, что изготовив одну черепаху своими руками, вы просто не сможете остановиться на этом, и обязательно сошьете ей компанию или целое черепашье семейство.

Для изготовления понадобится:

  • хлопчатобумажная ткань
  • булавки
  • ножницы
  • швейная машинка
  • принадлежности для шитья
  • наполнитель

Процесс изготовления:

1. Выкройка – довольно простая в данном случае, поэтому создать ее в нужном размере не составит труда. Перенесите выкройку на ткань и вырежьте детали.

2. Сшейте детали лапок, голову и хвостик с изнаночной стороны,. Не забудьте оставить верхний край незашитым для последующей набивки.

3. Выверните детали на лицевую сторону, помогая себе концом карандаша, кисти для рисования или палочки для суши, как показано на фото.

4. Наполните детали синтепоном или холлфайбером. Для маленьких пальчиков будет полезным теребить мягкие тряпичные ножки и хвостик. Для лучшего эффекта, ножки можно набить силиконовыми шариками или шуршащими фантиками.

5. Зашейте отверстия, через которые набивали детали.

6. Сшейте две части панциря (треугольнички) с одной стороны.

7. Начинать это надо делать сверху. Убедитесь, что сшивать заготовки вы начали от центра (важное условие: шов не должен заходить за воображаемую центральную). Пришивайте детали, делая отступ 5-6 миллиметров от края.

8. Раскройте сшитую деталь (два треугольника, простроченные с одной стороны). Это будут боковые стороны панциря. На одной из боковых деталей разместите голову и хвостик черепахи, закрепите их булавками.

9. Сверху поместите другую боковую деталь панциря и прострочите их между собой. Сшивать также необходимо, начиная от центральной линии.

10. При помощи булавок закрепите лапки на панцире.

11. Выверните панцирь наизнанку и совместите его с круглым дном (животиком). Лицевые стороны выкроек смотрят внутрь, ноги и голова тоже внутри.

12. Прострочите на швейной машинке панцирь и животик по периметру. Не забудьте оставить отверстие 5 см для набивания – между двумя задними ножками.

13. Набейте черепашку наполнителем. Черепашка должна держать форму и быть упругой.

14. Потайным швом зашейте отверстие. Вот и все, черепашка в стиле пэчворк готова!

Как вы сами убедились, мастер-класс по изготовлению черепашки из ярких лоскутков ткани довольно простой и не потребует больших временных и материальных затрат. Симпатичные мягкие игрушки своими руками не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых.

Подготовила Марьяна Чорновил