Детская комната в стиле «Подводный мир»
Критерии выбора ортопедической профилактической обуви
Как выбрать детского фотографа
Признаки гиперактивности ребенка
Детская юбка с рюшами своими руками
Полезные сладости для детей
Как отличить оригинальную куклу Лол от подделки
Пройдіть опитування – отримайте приз!
Мы расскажем, как выбрать цепочку для ребенка и почему она должна не только выглядеть красиво, но и быть безопасной.

Детские цепочки – популярное украшение для детей. Часто данный аксессуар становится первым ювелирным изделием в жизни маленького человека: если родители или крестные решают купить цепочку специально для таинства крещения ребенка.

Цепочки из золота чаще приобретают девочкам, а вот из серебра – для мальчиков. Хотя это полностью зависит от личных предпочтений мамы и папы или близких людей.

В этой статье эксперты Zlato.ua

детские цепочки

Как выбрать цепочку ребенку

Выбор ювелирного изделия для юной красотки или маленького озорника – важный момент, которому стоит уделить время. И цена на золотую цепочку или украшение из серебра не самый главный, хотя и важный пункт в этом вопросе. Сэкономить хочется всегда. Но не на здоровье малыша. Прежде, чем купить детскую цепочку, стоит знать пару важных моментов. Какое изделие вы бы не выбрали, главную роль играет безопасность.

  1. Важный критерий выбора – цепочка должна быть прочной, но не массивной, иначе изделие будет натирать нежную кожу ребенка.
  2. Замок цепочки лучше выбрать шпрингельный или карабинный.
  3. Оптимальные плетения для детской цепочки: панцирное и якорное. Они не врезаются в кожу, но при этом отличаются достаточной прочностью.
  4. Длина цепочки – от 35 см для малышей и от 40 см для деток от года.
  5. Материал крестика или подвески должен совпадать, как по составу, так и по цвету.
  6. Серебряную цепочку лучше выбирать с родированным покрытием, чтобы избежать негативной реакции кожи на серебро.
  7. Пустотелые цепочки не лучший вариант для активного и подвижного ребенка, поскольку они практически не поддаются ремонту.

детские серебряные цепочки

Как ухаживать за цепочкой

Приучать ребенку к порядку стоит с самого малого возраста. И уход за его шкатулкой с личными сокровищами играет немаловажную роль.

  • Объясняйте, что на ночь цепочку лучше снять, чтобы не порвать ее, ворочаясь во сне.
  • Если украшение загрязнилось, его стоит промыть в мыльном растворе и протереть сухой фланелевой тканью.
  • Хранить цепочки нужно в развернутом виде в специальной шкатулочке: в горизонтальном виде или подвесив украшение. Превращайте все в игру: вместе выберите красивый чехол или коробочку с оригинальными принтами.
  • Снимая собственные украшения, рассказывайте и комментируйте процесс. Здесь крайне важен родительский пример.

детские цепочки и подвески

Как носить цепочки

Для повседневной носки совсем маленькому ребенку все-таки лучше выбрать шнурок, а цепочку оставить для праздничных событий. Педиатры и психологи советуют цепочки для ежедневной носки, начиная с 5-летнего возраста.

Маленькие модницы будут в восторге, если к стильному украшению вы подарите милую подвеску в виде ангелочка, бабочки, цветочка или мультяшного героя.

Ищите изящные и элегантные цепочки: массивные и фантазийные модели выглядят на детях неуместно.То же самое касается вариантов с изгибами и острыми деталями.

Детская цепочка – отличный и уместный подарок на день рождение, день ангела, выпуск в детском саду, 1 сентября или крестины.

Ассортимент Zlato.ua позволяет сделать выбор на любой вкус и кошелек. А на качественных фото в каталоге видны все детали: плетение и вид замка цепочки. Такой ювелирный сюрприз — память на всю жизнь о приятных моментах детства, воплощенных в украшениях.

Подготовила Марьяна Чорновил