Кровати в детской комнате для двоих детей
Спальный мешок для ребенка: особенности и преимущества
Какой слинг-шарф выбрать: трикотажный или тканый?
Как выбрать снегокат для ребенка
Критерии выбора ортопедической профилактической обуви
Ребенок плохо засыпает: советы родителям
Подарок бабушке своими руками – подставка под чашку
Рыбки для первого аквариума ребенка
Если ваш малыш проявляет интерес к музыке, попробуйте записать его в школьный хор или записать на курсы вокала.

Если ребенок часто поет, повторяет песенки из мультиков, любит выступать, устраивает концерты, стоит сделать уклон на развитие вокальных способностей. Психологии музыковеды утверждают, что каждый ребенок может найти и проявить себя через пение.

Если ваш малыш проявляет интерес к музыке, попробуйте записать его в школьный хор или записать на курсы вокала – подробнее можете ознакомиться по ссылке. Занятия вокалом подходят всем деткам, в независимости от характера, темперамента и физических данных.

Обычно учить детей петь начинают в возрасте от 5 до 7 лет, но в некоторых случаях дети занимаются и с 3, занятия в этом возрасте короткие по времени и проходят в форме игры.

Польза пения для детей

1. Общеизвестно, что пение развивает слух и чувство ритма.

2. Ученые доказали, что во время пения в головном мозге вырабатываются гормоны счастья эндорфины. Благодаря им улучшается настроение, появляется радость, повышается жизненный тонус, исчезают следы усталости и стресса.

3. Во время пения в организм поступает огромное количество кислорода. Это позволяет улучшить кровообращение всего организма, нормализовать сердцебиение и артериальное давление.

4. Регулярные занятия пением улучшают память (так как нужно запоминать текст, ритм, мелодию, паузы).

5. Пение развивают способности к импровизации. Ведь пение – это наложение слов на мелодию, и в какой способ это сделать, ребенок может выбрать сам.

6. Хоровое пение является отличной тренировкой дикции малыша. Во многих странах занятия пением считаются терапией, с помощью которой лечат заикание у детей.

7. Пение нормализует дыхание, что полезно для профилактики респираторных заболеваний. Во время пения важно правильно соизмерять дыхание с паузами.

8. Для детей крайне важно музыкально-эстетическое воспитание, которое формирует в них основы музыкальной культуры и эстетический вкус.

9. Хоровое пение научит ребенка вести себя в социуме, быть частью коллектива.

10. На занятиях пения вырабатывается артистичность и выразительность исполнения.

Дети, занимающиеся музыкой, опережают в умственном развитии своих сверстников, они усваивают навыки чтения быстрее и яснее выражают свои мысли. Но еще для детей уроки вокала – это чудеснейшая и всесторонне развивающая игра.

Подготовила Марьяна Чорновил