Веселые бутерброды для детей
Вкусный детский борщ: рецепт с фото
Разновидности двухъярусных кроватей
Игры на кухне – лучшее для развития ваших малышей!
Как выучить с ребенком алфавит
Как педиатр подбирает смесь
Что лучше: коляска или слинг?
Сюрприз с воздушными шарами на день рождение
Анапа – детский и семейный курорт в России, который занимает одно из первых мест по числу солнечных дней.

Турция лучший отдых с детьми


Анапа – детский и семейный курорт в России, который занимает одно из первых мест по числу солнечных дней. Если вы уже многое слышали
о детском отдыхе в Анапе, но еще там не бывали, обязательно запланируйте предстоящий отдых на этот курорт.
Анапа расположена в юго-западной части Краснодарского края, на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова.
Многокилометровые песчаные пляжи, защищенная от штормов бухта сделали Анапу одним из самых популярных курортов России среди семей с детьми. Мелководье с плотным песчаным дном позволяет купаться малышам, едва научившимся ходить. Море в регионе Анапы по экологическим показателям самое благополучное в Черноморском бассейне, пляжи двух видов – песчаные (40 км) и галечные (10 км).

Летний период на курорте длится около 200 дней. Среднесуточная температура самого теплого месяца августа 23°С, максимум достигает 40°С. Летнюю жару несколько умеряют морские бризы. Осадки имеют характер кратковременных ливней.В начале осени наблюдается теплая малооблачная погода.
Продолжительность купального сезона в Анапе составляет с 15 мая по 15 октября. Температура воды на поверхности моря в июне 19°С, повышается к августу до 24°С и снижается в сентябре до 20°С.

Куда сходить с ребенком в Анапе

Помимо теплого моря, песчаных пляжей и благотворного климата в Анапе находится масса детских развлечений.

Аквапарк «Золотой Пляж»

Аквапарк «Золотой Пляж» – визитная карточка Анапы. В аквапарке более 20 водных горок и аттракционов. Здесь можно совершать спуски на специальных надувных кругах и рафтах, на гоночных ковриках и просто по открытым желобам.
Для маленьких посетителей аквапарка «Золотой Пляж» представлен интереснейший водный городок «Остров Сокровищ» с множеством спусков, горок, лабиринтов, водных пушек и мест, где можно покарабкаться и полазить. А огромная бочка с водой, которая переворачивается каждые 10 минут, приводит в восторг не только детей, но даже и взрослых. Для самых маленьких посетителей есть бассейн-лягушатник.
Воднолыжный парк

Воднолыжный парк открыт для тех, кто хочет в отпуске научиться кататься на лыжах по воде. Дети с 8 до 12 лет и новички катаются на обучающей трассе, пункт проката снаряжения находится тут же. С причала можно отправиться на морскую прогулку на катере, а еще на территории парка есть пляж с шезлонгами, батут и детская площадка.


Дельфинарий «Немо»

Анапский дельфинарий расположен в 20 км от Анапы, на территории заказника Большой Утриш.
Дельфинарий расположен под открытым небом и работает только в теплое время года.
Анапский дельфинарий предлагает комплексное посещение дельфинария (представления показывают морские котики, дельфины, белуха), океанариума, пингвинария и зоопарка «Балу» (в его вольерах живут медведи, обезьянки, львы, леопард, белый тигр, ламы, павлины).
В анапском дельфинарии осуществляется программа реабилитации детей с различными нарушениями развития при помощи метода дельфинотерапии.
Парк приключений «Храброе сердце»

Парк приключений «Храброе сердце» находится в долине Сукко (12 км от Анапы). В парке можно пострелять из лука или арбалета в тире, поиграть в пейнтбол на площадке с окопами и укреплениями, заняться спортивной рыбалкой. Дети с 5 лет могут полазать по высотному городу с веревочными мостами и переправами.

Аттракционы в Парке 30-летия Победы

В Анапе в Парке 30-летия Победы можно покататься на аттракционах. Это большой парк с каруселями, американскими горками, батутами, «космолетами», веревочными лестницами, комнатой страха, электромобилями, караоке и тиром. На колесе обозрения можно полюбоваться морем с высоты 28 метров.
Рыцарские турниры

Настоящие рыцарские турниры проходят в замке «Львиная голова» в Сукко. В крепостных стенах можно побывать на ристалище и посмотреть на битву рыцарей, зайти в мастерскую гончара и кузню, пострелять в тире и вкусно пообедать в таверне.
Парк «Добродея»

За городом, в 18 км от Анапы, находится парк «Добродея», который позволяет соприкоснуться с русским народным фольклором. В этнографическом музее под открытым небом можно побывать на казацком хуторе, посмотреть на работу гончаров и кузнецов в мастерских или прокатиться на лошади. Малыши могут отправиться в сказочный лес «Царство Берендея» с персонажами русских народных сказок: Бабой Ягой и ее избушкой на курьих ножках, лешим, кикиморой, русалкой и Соловьем-разбойником.

Морской аквариум «Батискаф»

В морском аквариуме «Батискаф» представлены не только морские обитатели Черного моря, но и обитатели пресных вод Кубани. Представители морской флоры: коровка-звездочет, морской дракон, султанка, морской ерш, скат, камбала, креветки, морские черепахи, черноморская сельдь, акула-катран и другие.
Теплое море, широкие песчаные пляжи, чистый воздух, обилие свежих овощей, фруктов и ягод, а также множество развлечений, рассчитанных на детей, создают все условия для полноценного семейного отдыха в Анапе.

Подготовила Марьяна Чорновил