Как приучить ребенка делать утреннюю зарядку
Мягкая игрушка: зайчик своими руками
Конфликт с учителем в школе. Что делать?
Обзор прогулочной коляски Inglesina Quad
Раны и порезы у детей: первая помощь
Крем для новорожденных: как выбрать
Как вырастить гения
Как выбрать Лего для девочки
Для оформления окна в детской комнате выбирают тюль не только с декоративной, но и с практической точки зрения.

Тюль – это прозрачная или полупрозрачная занавеска из легкого синтетического или натурального материала. Для оформления оконного проема в детской комнате выбирают тюль не только с декоративной, но и с практической точки зрения.

Мы настолько к привыкли тулевым занавескам, что зачастую без них оформление окон кажется незавершенным, а любой интерьер недостаточно уютным. Тюль в детскую чаще всего выбирают под основные шторы или в качестве сольного варианта.

В этой статье мы обратим ваше внимание на практичную сторону тюля для детской комнаты, а также рассмотрим особенности и критерии выбора данного изделия.

Практичность тюля в детской комнате

  • Несмотря на свою прозрачность, тюль приглушает и рассеивает дневной свет, но при этом оставляет комнату хорошо освещенной для повседневных дел.
  • С тюлем на окнах ребенок чувствует себя защищенным от посторонних взглядов с улицы даже при не зашторенных окнах.
  • Невесомый и прозрачный тюль помогает создать гармоничный интерьер детской, не нагружая комнату излишней пышностью и вычурностью.
  • Тюль защищает комнату от пыли, поступающей с окна.
  • Воздушная материя может использоваться для оформления кроватки балдахином, в качестве «перегородки» для зонирования пространства или создания укромного местечка для малыша.
  • Стирка тюля не вызывает трудностей, а сушить изделие можно прямо на карнизе.

Как выбрать тюль в детскую комнату

  1. Белоснежный тюль подходит для всех жилых помещений и уместно смотрится в любом интерьере. Во многих случаях для оформления окна в детской подойдет такая цветовая гамма: светло-серый, молочно-кремовый или бежевый. Нейтральный цвет – отличное решение для комнаты, где живут разнополые детей.
  2. Для девочек традиционно подбирают теплую персиковую или розово-сиреневую гамму, для мальчиков – прохладную сине-голубую или зеленую.
  3. Если вы хотите больше красок, при выборе тюля в детскую обратите внимание на более яркие расцветки, пестрые рисунки и нестандартные стилевые решения.
  4. Если тюль используется соло, то выбор его цвета, рисунка и дизайна может быть обусловлен интрьерными элементами: обоями, половым покрытием, предметами мебели, декоративными подушками и т.п.
  5. На тюле могут быть всевозможные принты, изображения любимых мультгероев.
  6. Самая безопасная длина изделий для оформления окна в комнате ребенка – до подоконника, ведь детская является главным местом подвижных игр в доме. Длинные изделия обязательно должны иметь не менее трех надежных креплений к карнизам. Не лишними для безопасности ребенка будут подхваты.
  7. Тюль из смесового материала (хлопок с полиэстером) – оптимальный выбор для детской. Такое изделие имеет не только привлекательный вид, но и обладает износоустойчивостью. Важно выбирать тот материал, который не накапливает, а отталкивает пыль, а также ткань, неприхотливую в уходе (легко стирается и быстро сохнет).
  8. Кроме туля, существуют и другие разновидности полупрозрачных легких тканей: вуаль, органза, шифон, легкий шелк, которые используются для пошива занавесок.
Правильно подобранный тюль завершит дизайн интерьера и привнесет в детскую комнату комфорт. Вы можете сделать выбор в пользу любого дизайна и расцветки. Однако стоит понимать, что тюль должен соответствовать выше перечисленным критериям.
По материалам: