Несколько способов хранения детских игрушек
Как организовать спортивный праздник для детей
Детские цепочки: как выбрать украшение для ребенка
Конъюнктивит у детей: симптомы и лечение
Как выбрать детский городок для дачи
Выбираем матрас в кроватку новорожденного ребенка
Как сшить пляжное пончо своими руками
Как стирать детские игрушки
Уход за кошкой несложен и не отнимет у вас чересчур много времени, но необходимо знать, что требуется животному для нормальной жизни.

Кошки – самые распространенные домашние питомцы. Уход за кошкой несложен и не отнимет у вас много времени и усилий, но необходимо знать, что требуется животному для комфортных условий проживания в доме.

За консультацией по содержанию, уходу и кормлению кошки обращайтесь к ветеринарным врачам или специалистам Е-зоо. У каждой породы кошек имеются свои особенности, которые влияют на уход за ней. Но общие правила одинаковы для всех кошек.

Как ухаживать за домашней кошкой: секреты профессионалов

Питание кошки

Первая необходимость, с которой вы столкнетесь, - это подбор качественного питания для питомца. Все, что едят домашние кошки, можно условно поделить на две категории:

  • готовый сбалансированный корм – продается в любом зоомагазине
  • натуральная еда – то, что вы приготовите самостоятельно.

Первый вариант весьма удобен: достаточно лишь достать пачку и насыпать в миску корм. Его значительный минус – это финансовый аспект, ведь действительно качественный корм не может стоить слишком дешево. Второй вариант требует от вас более значительных трудозатрат, ведь следует найти время для готовки, а также уметь составлять рацион животного таким образом, чтобы он включал в себя все полезные витамины и элементы.

Не забудьте обеспечить кота миской с восполняемым запасом свежей воды.

Туалет для кошки

По мнению консультантов интернет-магазина «Е-зоо», туалет для кота должен располагаться в темном и тихом месте, где его никто не потревожит во время совершения нужд. Выбранный вами лоток должен быть удобным, просторным и с невысокими краями, дабы не затруднять животному проникновение внутрь.

Кроме лотка, вам понадобится наполнитель. Старайтесь выбирать тот, который не обладает резкими запахами, так как из-за них ваш питомец может отказаться посещать лоток.

Кошки – весьма чистоплотные существа, и зачастую они отказываются ходить в туалет, если там остались следы их прошлого пребывания. По мере возможностей, чистите лоток регулярно, однако не злоупотребляйте чрезмерной дезинфекцией. Современные средства могут вызвать у животного аллергическую реакцию или внутреннее отторжение, и впоследствии они могут выбрать другое место для того, чтобы справлять нужду.

Как правильно мыть кошек

Водные процедуры

Домашние животные не нуждаются в ежедневных водных процедурах, однако время от времени мыть их все же нужно. Как рассказали специалисты магазина «E-zoo», купать кошек нужно не чаще одного раза в месяц, в идеале – один раз за 3-4 месяца. Для этого вам понадобится использовать теплую воду и специальный кошачий шампунь, который не пересушит нежную кожу и мягкую шерсть животного.

Чистка ушей

Ушная раковина кота имеет сложную форму, которая не позволяет ему самостоятельно ухаживать за собой. Однако уши животного необходимо держать в чистоте.

Для этого вам понадобится:

  • смочить ватную палочку водой или смазать вазелином;
  • неглубоко ввести ее в слуховой проход;
  • аккуратно почистить его.

Чтобы возмущенная кошка не поцарапала вас, оберните ее в банное полотенце.

Уход за шерстью

Чтобы ваш дом не покрылся клубами шерсти, время от времени вычесывайте своего питомца при помощи щетки или фурминатора. Это поможет уменьшить линьку, обеспечит дополнительный массаж головы и тела, а также обеспечит коже здоровое состояние.

Уход – это также общение, помогающее установить лучший контакт с вашим любимцем. стоит забывать о том, что животное нуждается в активности. Поэтому вы должны играть с вашим котом. Следите за чистотой и порядком – кошки это любят. Держите в чистоте место кормления и питья, туалет-лоток и подстилку – кошка будет вам за это благодарна.