Лучшие материалы для детского постельного белья
Как выбрать прогулочную коляску
Как выбрать видеоняню для ребенка
Как правильно выбрать беговел
Как выбрать катер на радиоуправлении
Как выбрать детские джинсы
Составляем гардероб для первоклассника
Принцесса Золушка
Многие взрослые иногда испытывают желание не пользоваться уже готовыми, а создать собственные новые ребусы.

Ребусы радуют детей и озадачивают взрослых по всему миру. В век компьютерных технологий и цифровых гаджетов еще более ценными становятся загадки, способные подарить малышам интересный и веселый досуг без электронных устройств.

Разгадывание головоломок с зашифрованными словами помогает сплотить и оживить детский коллектив. Бесценно воздействие ребусов на мышление малышей: оно развивается как в сфере логики, так и в смысле абстрактного, нестандартного, интуитивного мышления.

Как создавать ребусы самим

К настоящему времени коллекция детских ребусов всех видов и тематик включает огромное множество головоломок. Однако, многие взрослые иногда испытывают желание не пользоваться уже готовыми, а создать собственные новые ребусы.

Такой шаг может позволить, например, удачно дополнить занятие или викторину в детском саду, школе, необычно и оригинально преподнести поздравление ребенку с праздником, зашифровав в ребусе нужные слова и пр. Некоторые взрослые люди сочиняют головоломки, чтобы порадовать и развлечь друзей, сотрудников, родных забавными и смешными загадками.

Если возникло желание создать собственный ребус, то претворить его в жизнь можно достаточно просто. Стоит только немного постараться и продемонстрировать творческий подход, а еще - выполнить несложные правила:

  1. Перед началом работы стоит точно определиться с тем словом или фразой, что будут зашифрованы. Их формулировка и написание должны соответствовать нормам языка, а смысл должен быть однозначным. При наличии синонимов к слову не запрещается использовать их.
  2. Самое главное, что нужно сделать – это изучить правила построения ребусов, а их не так уж мало. Запомнив основные приемы, которыми пользуются составители таких загадок, можно начать свободно ими пользоваться. Помогут освоить премудрости дела и сборники ребусов - лучше всего старинные, классические. Просматривая их, можно перенять удачные приемы.
  3. Тем, кто не уверен в своих силах, либо не располагает достаточным количеством времени для творческого занятия, могут пригодиться специальные программы-генераторы ребусов. Они позволяют представить в виде шифровки буквально любое слово, что очень хорошо. Однако, они зачастую используют только сравнительно ограниченный набор классических приемов шифровки. Тем, кто непременно желает получить уникальный и непохожий на все другие ребус стоит создавать его самостоятельно, без применения программ.