Конструктор Engino: особенности и характеристики
Приватний дитячий садок: вагомі переваги
Преимущества надувных бассейнов «Intex»
Как выбрать нижнее белье для подростков
Вища освіта в Словаччині для українців: плюси і мінуси
Оригами «Нарядная елочка»
Как определить, хватает ли ребенку грудного молока
Безопасность детей на детской площадке
Многие взрослые иногда испытывают желание не пользоваться уже готовыми, а создать собственные новые ребусы.

Ребусы радуют детей и озадачивают взрослых по всему миру. В век компьютерных технологий и цифровых гаджетов еще более ценными становятся загадки, способные подарить малышам интересный и веселый досуг без электронных устройств.

Разгадывание головоломок с зашифрованными словами помогает сплотить и оживить детский коллектив. Бесценно воздействие ребусов на мышление малышей: оно развивается как в сфере логики, так и в смысле абстрактного, нестандартного, интуитивного мышления.

Как создавать ребусы самим

К настоящему времени коллекция детских ребусов всех видов и тематик включает огромное множество головоломок. Однако, многие взрослые иногда испытывают желание не пользоваться уже готовыми, а создать собственные новые ребусы.

Такой шаг может позволить, например, удачно дополнить занятие или викторину в детском саду, школе, необычно и оригинально преподнести поздравление ребенку с праздником, зашифровав в ребусе нужные слова и пр. Некоторые взрослые люди сочиняют головоломки, чтобы порадовать и развлечь друзей, сотрудников, родных забавными и смешными загадками.

Если возникло желание создать собственный ребус, то претворить его в жизнь можно достаточно просто. Стоит только немного постараться и продемонстрировать творческий подход, а еще - выполнить несложные правила:

  1. Перед началом работы стоит точно определиться с тем словом или фразой, что будут зашифрованы. Их формулировка и написание должны соответствовать нормам языка, а смысл должен быть однозначным. При наличии синонимов к слову не запрещается использовать их.
  2. Самое главное, что нужно сделать – это изучить правила построения ребусов, а их не так уж мало. Запомнив основные приемы, которыми пользуются составители таких загадок, можно начать свободно ими пользоваться. Помогут освоить премудрости дела и сборники ребусов - лучше всего старинные, классические. Просматривая их, можно перенять удачные приемы.
  3. Тем, кто не уверен в своих силах, либо не располагает достаточным количеством времени для творческого занятия, могут пригодиться специальные программы-генераторы ребусов. Они позволяют представить в виде шифровки буквально любое слово, что очень хорошо. Однако, они зачастую используют только сравнительно ограниченный набор классических приемов шифровки. Тем, кто непременно желает получить уникальный и непохожий на все другие ребус стоит создавать его самостоятельно, без применения программ.