Clever Kids на Оболони: движение от успеха к успеху
Праздничный наряд для ребенка
Советы по выбору безопасных игрушек для ребенка
Сухофрукты в рационе ребенка
Идеи для детской фотосессии
Гайморит у ребенка: причины, диагностика, лечение
Детский альбом для рисования: как выбрать
Сценарій до дня Святого Миколая
Чтобы выбрать правильные домашние вещи для новорожденного, не лишним будет вспомнить об отличиях в терморегуляции детей и взрослых.

Как одевать новорожденного дома

Когда малыш появляется на свет, он кажется таким беззащитным и маленьким, что родители хотят оградить его буквально от всего, в том числе от холода. Поэтому молодые мамочки даже дома стараются укутать кроху в сто одежек.

Вопрос, как одевать ребенка дома – важный и серьезный, ведь ребенок не должен мерзнуть или перегреваться. Для хорошего самочувствия малыша нужно подобарать подходящую детскую одежду для новорожденных, в которой он будет проводить время дома.
Лучший выбор детских колясок и кроваток.
Как одевать новорожденного дома

Особенности терморегуляции младенцев

Чтобы выбрать правильные домашние вещи для новорожденного, не лишним будет вспомнить об отличиях в терморегуляции детей и взрослых. Так, даже у вполне здоровых малышей этот процесс еще не налажен. Подкожный жировой слой у младенцев еще очень тонкий, а ведь именно он защищает организм от переохлаждения. Также у совсем маленьких детей не работают потовые железы, которые отвечают за отдачу лишнего тепла.
Когда малышу уже около месяца, он становится менее подверженным переохлаждению, так как толщина подкожного жирового слоя увеличивается. Но процессы теплоотдачи все еще не налажены, поскольку потовые железы малыша начинают активно выполнять свои функции лишь в возрасте трех лет.
Все эти нюансы нужно учитывать, выбирая наряды для новорожденных. В целом, младенца в первые дни следует одевать немного теплее, чем месячного ребенка. Взрослым рекомендуется учитывать собственные ощущения, но с некоторыми поправками. Если температура воздуха в помещении вам кажется ниже, чем надо, для ребенка она будет вполне комфортной, а если же, по-вашему, в комнате тепло – младенцу уже может быть жарковато.
Как одевать новорожденного дома

Как одевать новорожденного дома

Если в детской комнате температура воздуха около 24°С, малыша в возрасте до месяца можно одеть в боди-маечку, совмещенную с трусиками, и трикотажный комбинезон. Без чепчика вполне можно обойтись. Когда малыш спит, его следует укрыть легким «дышащим» пледом или одеяльцем для новорожденных.
Чересчур теплые одеяла при такой температуре не стоит использовать, так как они повышают риск перегрева. Некоторые родители даже покупают специальные спальные мешки для грудничков – чтобы дети не могли раскрыться во сне.
Если на улице жарко, то ребенка нужно одевать как можно легче – днем дома будет достаточно одного боди. В ночное время, когда в помещении уже не так душно, можно облачить кроху в тонкий комбинезон.
Как одевать новорожденного дома

Как понять, что ребенку жарко или холодно?

Чтобы выяснить, не жарко ли малышу, мама может пощупать его шею и верхнюю части спины. Если кожа горячая и влажная, значит, не нужно так сильно укутывать младенца. Перегревшись, ребенок начинает беспокоиться, кричать, его кожа становится красной, пульс учащается, а температура тела – повышается. В таком случае нужно раздеть малыша, дать ему воды комнатной температуры – через некоторое время все должно прийти в норму.
Иногда ребенок мерзнет в помещении – чтобы понять, не холодно ли малышу, пощупайте его носик. Замерзший младенец сначала дрожит, а после – как будто замирает, меньше двигается. Так тело пытается сохранить необходимую для поддержания температуры энергиию.
Для детского здоровья одинаково вредны как перегрев, так и переохлаждение. Поскольку физиология детей отличается от регуляции температуры у взрослых, родителям нельзя слепо полагаться на собственные ощущения комфорта. Как одевать новорожденного – это мастерство, которым быстро может овладеть любая мама, если воспользуется простыми советами из нашей статьи.

Подготовила Катерина Василенкова