Стоматит у детей: причины, симптомы, лечение
Как вегетарианство влияет на детский организм
Матрас в детскую кроватку: советы по выбору
С какого возраста начинать учить английский
Какой слинг-шарф выбрать: трикотажный или тканый?
Сутулость у детей: причины и лечение
Игровая приставка для детей: как использовать с пользой
День рождения в стиле «София прекрасная»
Светлый праздник Воскресения Христова славит возрождение Бога и всего человечества, очищенного и прощенного.

Пасхальные яйца

Большинство праздников знаменует начало какого-то важного периода или счастливое его окончание: день рождения — радость начала новой человеческой жизни, Новый год — начало нового года и проводы старого, Рождество — рождение Иисуса Христа.

Праздник Воскресения Христова славит возрождение Бога и всего человечества, очищенного и прощенного. Христово Воскресенье ассоциируется с ароматом кулича, с вкусом творожной пасхи, а также с любимой забавой всех ребятишек – крашеньем яиц.

Перед Пасхой обязательно закажите профессиональную уборку дома в клининговой компании, чтобы подготовиться к празднику, не отвлекаясь на бытовые вопросы.

Подготовка к празднику Пасхи

  • К Пасхе лучше начать готовиться заранее. Недели за две до праздника можно начинать знакомить детей с историей и смыслом праздника, мастерить пасхальные поделки.
  • Можно скачать, посмотреть и обсудить детскую презентацию о Пасхе.
  • В Интернете много детских раскрасок на тему Пасхи. Скачайте, распечатайте и пусть ребенок раскрашивает.
  • Обязательно выучите детские стихи о светлом и великом религиозном празднике.
  • Пасхальный сценарий поможет рассказать детям о православном празднике доступно и интересно и не перегрузить их теорией. Организация и проведение праздников со спектаклем – просто отличное решение для проведения любого торжества.

Пасхальные яйца

Раскрашивайте яйца и делайте крашанки

Возможно, ни вы, ни ваше чадо не сможете расписать пасхальное яйцо своими руками. Это совсем не страшно, ведь сейчас можно купить полиэтиленовые заготовки, просто надеть их на сваренное яичко, окунуть в кипяток, и через 10 секунд получится красивейшая писанка со сложной росписью.

Наши маленькие детишки могут раскрашивать уже сваренные яйца обычными акварельными красками. Красить их нужно теплыми, чтобы краска тут же высыхала.

Крашанки

Самостоятельно вы сможете изготовить крашанку: просто поместите яйца в раствор пищевого красителя или сварите их в луковой шелухе. Крашанки символизируют капли крови Иисуса Христа.

Кстати, если заранее посеять в плоскую чашку овес, то расписные яички можно уложить на зеленые всходы, украсить свечками – очень праздничная, душевная композиция!

\

Доверьте ребенку украшение кулича

Хорошо, если мама-искусница может сама испечь пасхальный кулич. Позвольте ребенку наблюдать за процессом, посыпать куличи сахарной пудрой и разноцветной посыпкой.

Если вы сами пасху испечь не можете, отправляйтесь вместе в супермаркет и на базар, где малыш выберет самую красивую пасочку.

Пасхальное воскресенье – один из немногих дней, когда можно отвлечься от забот, полностью погрузиться в атмосферу праздника. Если вы до сих пор не знаете, где лучше встретить Пасху, то ответ напрашивается сам собой – проведите ее со своей семьей.