Как сделать костюм улитки для ребенка
Стоит ли отдавать ребенка в модельный бизнес
Как выбрать частную школу
Аскардиоз у детей: стадии, симптомы, лечение
Что подарить ребенку на день рождения
Как плести венок
Боязнь собак у детей: как помочь преодолеть страх
Обзор линейки детских каш «Малятко» для прикорма
Сегодня мы поделимся вами простыми игровыми советами от репетитора математики образовательной платформы GIOS, которые заинтересуют детей точной наукой.

Развивающие математические игры тренируют внимательность, память, абстрактное мышление, а также расширяют кругозор. Все эти качества необходимы школьнику для общей успеваемости и успешного изучения различных предметов.
Математическая компетентность с помощью онлайн курсов математики – один из ключевых критериев гармоничного розвития ребенка и поможет школьнику:
  • проявлять простые математические зависимости в окружающем мире;
  • моделировать cитуации с применением математических отношений и измерений;
  • осознавать роль математических знаний и умений в личной и общественной жизни.
Сегодня мы поделимся вами простыми игровыми советами от репетитора математики образовательной платформы GIOS, которые заинтересуют детей точной наукой.

Математические игры для детей

1. Горячая картошка. Дети становятся в круг и под музыку по порядку передают «картофелину». Картофелина – это свернутый один в другой листы бумаги с вопросами (на листе – один вопрос). Когда музыка останавливается, ребенок, у которого в руках оказался сверток, разворачивает верхний лист и отвечает на вопрос. Игра продолжается дальше.
Вопросы могут быть следующие:
  • сколько в году месяцев?
  • названия меньше цифровыми число;
  • 4 м = ... см;
2. Четыре угла. Возьмите четыре листа бумаги и подпишите их. Например, один лист – геометрические фигуры, второй – числа, меньшие 100, третий – парные числа, четвертый – расстояние. Положите листы в четыре угла комнаты.
Раздайте детям по одной карточке с различными понятиями. Там может быть написано: квадрат, 74 или 30 метров. Ребенок должен отнести свою карточку в правильный угол.

3. Четыре угла (с ватманом). Возьмите ватман, проведите на нем диагонали (у вас получится 4 треугольника). Разделите детей на 4 группы. Выберите понятие, к которому дети будут писать известные факты: это может быть квадрат или треугольник. Дайте лист первой команде, пусть она напишет один факт и передаст ватман следующей группе.
5. Считайте с Google и путешествуйте в интернете. Ищите расстояния между городами. Выберите несколько направлений от вашего города к другим. Эти расстояния можно сравнивать, расположить в порядке возрастания или убывания.
6. Считайте героев сказок или сколько раз встречаются определенные слова в книге.
Ребенка любого возраста и любого уровня подготовки, чтобы заинтересовать математикой, важно вовлекать в решение игровых задач. Начинать всегда лучше с малого. Подбросьте задачку, с которой малыш точно справится, а потом еще одну, посложнее.