Методика Монтессори: плюсы и минусы
Квест на день рождения для детей 6-7 лет
Куда пойти в выходные: квест-комнаты для детей
Правила купания новорожденных детей
Во сколько дети начинают говорить
Идеи для организации детского дня рождения
Як обрати іграшку для дитини: ключові критерії
Как распознать, что у ребенка проблемы с сердцем
Музыкальное воспитание с раннего возраста – залог гармоничного развития ребенка. Откройте для малыша прекрасный мир музыки!

Раньше музыкальному воспитанию детей уделяли много внимания, музыкальная школа была пунктиком заботливых родителей, это был символ благополучной семьи. В настоящее время приоритеты немного сместились, и обучение музыке ребенка считается скорее прихотью взрослых, чем необходимостью. А напрасно: музыкальное воспитание – важный этап гармоничного развития личности.

Никто не говорит, что нужно непременно отдавать ребенка «через не хочу» в музыкальную школу фортепиано или гитары либо заставлять петь в школьном хоре. Все-таки не всем дано быть великими музыкантами, композиторами и певцами. А вот научить ребенка разбираться в музыке, развивать музыкальный слух и чувство ритма просто необходимо.

Музыкальное воспитание очень важно для развития ребенка в раннем возрасте. Занятия музыкой помогут развить у малыша художественный вкус, чувство прекрасного и любовь к искусству.

Музыкальное воспитание ребенка с раннего возраста

1. Начинать музыкальное воспитание оптимальнее всего – еще до рождения ребенка. Уже начиная с 19-й недели беременности плод в материнской утробе начинает различать звуки внешнего мира, так что будущей маме рекомендуется почаще слушать спокойную расслабляющую музыку (лучше всего – классические произведения). Специалисты утверждают, что ребенок, чья мама во время беременности слушала музыку, развивается быстрее, чем его «обделенные» музыкой сверстники.

2. Для музыкального воспитания новорожденного сделайте музыку неотъемлемой частью вашего дня. Обычно дети хорошо воспринимают классику и мягкий джаз.

Спокойным детям ставьте мелодии в темпе «аллегро», бравурные, маршевые, подвижные народные; легко возбудимым – мелодичные и более протяжные. Характер музыки также стоит подбирать в зависимости от вида деятельности: когда ребенок играет, подойдет ритмичная музыка, а во время массажа, купания и перед сном – спокойная и плавная.

Купите специальные диски с музыкой, аранжированной для маленьких меломанов. Малышам тяжело воспринимать сложные композиции со множеством инструментов и второстепенными мелодиями. А на таких дисках музыка специально адаптирована для детей.

3. В первом полугодии вы просто знакомите малыша с музыкой, после 6 месяцев попробуйте привлекать ребенка к активным действиям. Познакомьте ребенка с ритмом: предлагайте трясти погремушкой, хлопать в ладоши, бить в барабан или бубен. Учите, помогайте карапузу, но давайте и свободу действий.

4. В 2-3 года можно научить ребенка воспроизводить ритм простых мелодий детских песенок на барабане, бубне, ложках, трежотках. Когда малыш с этим справится, можно предлагать и другие инструменты – металлофон или ксилофон.

5. Музыкальное воспитание детей старше 4 лет уже должно включать в себя осознанное слушание музыки. Можно начинать знакомить ребенка со звучанием отдельных музыкальных инструментов и научить распознавать их на слух.

Пора объяснить ребенку основные музыкальные понятия. Только используйте доступные его пониманию термины, например, если вы рассказываете ему о мажоре и миноре, скажите, что мажор – это весело, а минор – грустно.

Пусть ребенок учится чувствовать настроение, которое хотел передать композитор. Если ему сложно рассказать это словами, пусть он попробует «нарисовать» мелодию – рисование под музыку отлично развивает творческие способности.

6. Важный элемент музыкального воспитания детей – концертные залы и театры. Конечно, вести малыша в консерваторию еще рановато, но разнообразные музыкальные детские спектакли, балеты, концерыт – отличная альтернатива. Подготовьте увлекательный рассказ для детей с интересными фактами о музыкантах, композиторах, произведениях.

7. Дома в перерывах между походами в театр давайте ребенку смотреть музыкальные мультфильмы и детские мюзыклы.

Например, детские фильмы «Мэри Поппинс, до свидания», «Синяя птица», «Мама», «Звуки музыки», «Серенада Солнечной долины», «Поющие под дождем», мультфильмы Уолта Диснея «Золушка», «Русалочка», «Спящая красавица», «Красавица и чудовище», «Фантазия» и др., музыкальные мультфильмы «Пластилиновая ворона», «Волк и семеро козлят на новый лад», «Коробка с карандашами», «Голубой Дунай», «Щелкунчик», «Контакт» и т.д.

8. Пробудить интерес ребенка к музыкальным произведениям можно при помощи детских мелодий и песен. Разучивайте с малышом веселые мотивы и устраивайте музыкальные вечера для родных и близких. Это стимулирует проявление талантов и дает толчок раскрытию творческого потенциала.

9. Существуют всевозможные музыкальные обучающие программы: обучение цифрам, буквам, иностранному языку, правилам дорожного движения и т.п. Такие программы также можно использовать в музыкальном воспитании ребенка.

10. В возрасте 5-6 лет музыкальное воспитание детей уже может быть дополнено самостоятельным воспроизведением. Можно ограничиться маракасами и трещотками (не всем дается игра на музыкальных инструментах), но если ребенок проявляет интерес к какому-то конкретному инструменту, возможно, стоит записать его в музыкальную школу.

Музыкальное воспитание с раннего возраста стимулирует развитие художественного вкуса ребенка, чувства к прекрасному и любовь к искусству, что является залогом гармоничного развития ребенка. Откройте для малыша прекрасный мир музыки!

Подготовила Марьяна Чорновил