Игрушки на елку своими руками «Совушки»
О пользе семейного чтения
Игрушечное оружие: стоит ли покупать его своим детям
Детское платье из футболки своими руками
Аппликация на детской одежде «Балетные туфельки»
Эффективные методики коррекции речевых расстройств
Как реагировать на детские истерики
Как правильно шить из атласной ткани
В первый календарный день весны отмечается Всемирный день сна и Всемирный день кошек
 
В первый календарный день весны отмечается Всемирный день сна, учрежденный по предложению Всемирного фонда психического здоровья.  

Также в первый весенний день отмечают и Всемирный день кошек, провозглашенный  Московским музеем кошек. Отмечается при поддержке ООН с 2004 года. 

С давних времен кошки, были для человека и божествами, и талисманами, и охотниками, но в первую очередь это преданные питомцы, которые, несмотря на свой независимый нрав, всегда остаются верны своим хозяевам.

Котенок спит

10 интересных фактов о сне

1. Если во время сна человеческий нос ощущает какой-нибудь неприятный запах, содержание снов постепенно становится весьма неприятным, негативным. Стоит только сменить окружающий человека запах, и сны снова становятся более комфортабельными и приятными.
 
Кот спит
 
2. Люди, которые слепы от рождения, тоже видят сны, но не в виде зрительных образов, а как комплекс ощущений, которые развиты у человека – звуковые, обонятельные, осязательные…
 
Кошка спит
 
3. Несмотря на то, что обычно мы “участвуем” в сюжете сна, исследование движений глаз во время сновидения показали, что некоторую часть снов мы смотрим как будто в кинотеатре, со стороны.
 
Кот спит
 
4. Иногда сон может быть настолько впечатляющим, что мы запоминаем его надолго, снова и снова переживая увиденное. Большинство других сновидений бесследно забываются через час-два после пробуждения.
 
Кот спит
 
5. Убеждение о том, что будить лунатика опасно, не имеет под собой никаких оснований. Наоборот, учитывая, что лунатики часто лазят по крышам и вообще делают необычные вещи, опасность возникает, если их не будить.
 
Кот спит
 
6. Новорожденный – причина нехватки сна его родителей. В первый год его жизни родители теряют 400-750 часов сна.
 
Кот спит
 
7. Если вам достаточно пяти минут, чтобы уснуть, значит, вам явно не хватает сна. Идеальный промежуток — между 10 и 15 минутами. Это означает, что вы достаточно сильно устали, но днём вы себя чувствовали бодрым.
 
Кот спит
 
8. Самый долгий промежуток времени без сна - восемнадцать дней, двадцать один час и сорок минут. Человек, поставивший подобный рекорд позже рассказывал об ужасающем психическом состоянии - ему мерещились различные образы, у него была паранойа, ухудшилось зрение, возможность вести себя адекватно, память и логика. 
 
Кошка спит
 
9. Человек может спать с открытыми глазами. Кроме того, потрясающая возможность различных частей мозга спать по отдельности, позволяет человеку в буквальном смысле спать на ходу. Однако это относится только ко сну в его медленной фазе. 
 
Кошка спит
 
10. Эксперты говорят, что наиболее привлекательный «разрушитель» полноценного сна — круглосуточный доступ в интернет.