Чем отличаются электронные шезлонги от кресла-качалки
Мой ребенок – диабетик. Чем кормить?
Открытка для мальчика своими руками «Джентльмен»
Матрас из подушек в детскую: мастер-класс
Развиваемся играя
У ребенка болят глаза: основные причины
Детские прививки: обязанность или право выбора?
Инфекционная эритема – нездоровый румянец
У малышей встречается пульпит как в постоянных зубах, так и в молочных. Временные зубы более чувствительны к инфекциям из-за тонкого эмалево-дентинного слоя.
Пульпит у детей: причины, симптомы, лечение

Пульпит – это стоматологическое заболевание, при котором наблюдается воспаление соединительной ткани пульпы зуба. У малышей встречается пульпит как в постоянных зубах, так и в молочных. Временные зубы более чувствительны к инфекциям из-за тонкого эмалево-дентинного слоя.

Пульпит у ребенка может возникнуть еще на этапе прорезывания. До трехлетнего возраста часто воспаляется пульпа передних зубов, а у школьников старше девяти лет может возникать пульпит резцов. Чтобы вовремя распознать проблему и начать лечение зубов у детей, родителям нужно знать причины и симптомы пульпита.
Пульпит у детей: причины, симптомы, лечение

Причины пульпита у детей

  • Причиной пульпита у малышей может стать инфекция – стафилококковая или стрептококковая.
  • Это стоматологическое заболевание может быть вызвано механическим повреждением зуба, например, его переломом.
  • Пульпит может появиться после некачественного пломбирования зуба, если стоматолог не обеспечил достаточное водное охлаждение тканей.
  • Химические вещества также пагубно воздействуют на пульпу. Опасной может оказаться ортофосфорная кислота, которая применяется в стоматологии или пищевой промышленности – для приготовления газированных напитков.

Пульпит у детей: причины, симптомы, лечение

Симптомы пульпита у малышей

Характер воспаления пульпы молочных зубов и его прогрессирование очень индивидуальны и зависят от того, насколько устойчив детский организм. Это заболевание сопровождается покраснением, отечностью, а вследствие давления на нервные окончания – пульсацией и болевыми ощущениями.
Воспаление пульпы приносит ребенку немало дискомфорта: малыша жалуется на боль во время пережевывания пищи или постоянные неприятные ощущения, даже без контакта с напитками и едой.
Различают две формы протекания детского пульпита: острую и хроническую. Острая проявляется в виде резких приступов боли. Если долго откладывать визит в детскую стоматологию, эта форма пульпита может перерасти в хроническую.

Пульпит у детей: причины, симптомы, лечение

Лечение пульпита у детей

Если врач диагностировал у вашего ребенка пульпит, нужно заняться лечением зубов крохи. В противном случае могут возникнуть осложнения в виде периостита (воспаления надкостницы), периодонтита (воспаления околозубных тканей) и других неприятных заболеваний.
Перед тем как приступить к лечению пульпита у детей, стоматолог должен ввести маленькому пациенту обезболивающее средство, чтобы избавить от болевых ощущений. Оно подбирается с учетом возраста крохи, физических показателей, возможных эмоциональных и аллергических реакций.
Задача стоматолога – устранить инфекцию, из-за которой начался воспалительный процесс, а также, если это возможно, сохранить пульпу зуба в ее корневой части. Чтобы вылечить пульпит у малышей, могут применяться четыре метода. Это биологический, метод витальной или девитальной ампутации, девитальная экстирпация.

Пульпит у детей: причины, симптомы, лечение
Самым лучшим в плане предотвращения развития заболеваний периодонта, как показывает практика, является последний – метод девитальной экстирпации. Он подразумевает полное удаление пульпы хирургическим путем. Этот способ лечения пульпита применяется как для молочных, так и для постоянных зубов.
Если у вашего ребенка пульпит, это еще не значит, что проблемный молочный зуб нужно удалять. Существует несколько эффективных методов, которые помогут его сохранить. Появление пульпита можно предотвратить, если внимательно следить за состоянием зубов малыша, вовремя посещать стоматолога и не забывать о гигиенических процедурах, которые нужно выполнять дома каждый день.

Подготовила Катерина Василенкова