Оригинальный способ удлинить детские джинсы
Как заинтересовать ребенка изучением немецкого языка
Валентинка со сладким сюрпризом
Как заинтересовать ребенка математикой
Ларингит у детей: причины симптомы, лечение
Двухъярусные детские кровати: критерии выбора
Как выбрать подгузники для недоношенных
Новогодний сценарий «Путешествие с Дедом Морозом»
Многие психологи и педагоги уверены, что участие в субботниках идет только на пользу школьнику. Эта небольшая работа воспитывает личность и приучает к труду.

Субботник

Многие психологи и педагоги уверены, что участие в субботниках идет только на пользу школьнику. Эта небольшая, но ответственная работа воспитывает личность и приучает к труду.

Ведь с запретами субботников могут случаться даже такие ситуации, когда школьник не станет убирать за собой даже упавшую бумажку, поскольку посчитает это за труд.
Но эти уроки являются очень важными в воспитании детей, они приучают работать одновременно и головой и руками, ценить труд других людей, понимать, как непросто даются даже самые небольшие деньги.
Но, конечно, нужно знать меру – нельзя использовать школьников для тяжелого физического труда или отрывать от занятий. Субботники обязательно должны проходить под присмотром педагогов.
Субботник в школе
Типичная форма одежды на субботнике: удобная одежда, не сковывающая движений, головной убор (кепка, косынка), резиновые сапоги или кроссовки, перчатки.
Весь инвентарь для уборки должны предоставить учителя или воспитатели – перчатки, марлевые повязки для лица, мешки, ведра, грабли, метлы и другой инвентарь для уборки.
Субботник

Как организовать необычный субботник:

Сделайте так, чтобы субботник во многом отличался от привычной уборки школьных помещений или территории.

1. После субботника можно организовать пикник на свежем воздухе и экологическую викторину. Наверняка, детвора проголодается после физического труда.

2. После субботника можно вручить каждому участнику по нагрудному значку или маленькому сувенирчику – такая благодарность побуждает детей к дальнейшему участию в совместных мероприятиях.
3. Во время уборки территории можно устроить соревнование за звание «Самый работящий!» Можно разделить ребят на команды. Выиграет та команда, которые соберет наибольшее количество мусора. Выполнение заданий на результат – это гарантия качественной, а главное, веселой уборки! Не забудьте про призы для победителей.

Таким образом, субботники имеют не только санитарное, но и воспитательное значение. Вряд ли ребенок после того как отмоет школьную и учебную мебель с порошком или подметет школьный двор захочет опять, что написать или нарисовать что-то на ней или на следующий день опять бросит обертку от шоколадки на землю.
Подготовила Марьяна Чорновил

Всегда приятно, когда после интерестного совместного времяпровождения остаются на память замечательные фотографии. А если это профессиональная детская фотосъемка – то значит, фото порадуют не только яркими моментами, но и высоким качеством.