Высшее образование в Великобритании: особенности
Панамка из бумаги в технике оригами
Як зацікавити дитину вивченням німецької мови
День рождения в стиле «Тачки»: советы по организации
Поделки из стружки от карандаша: идеи
Ковер в детскую комнату: критерии выбора
Dixit vs «Имаджинариум»: в чем их отличие, какую игру выбрать?
Польза детских кружков: ТОП-5
Прежде чем купить детское одеяло, убедитесь, что оно будет хорошо согревать, пропускать воздух и не вызывать аллергии.
Как правильно выбрать одеяло для ребенка

Для того чтобы ребенок развивался правильно и гармонично, заботливые родители должны обеспечить ему все условия для здорового и полезного сна. Малышу во время отдыха ничего не должно ничего мешать и доставлять беспокойства.

Сон ребенка – крепкий, тихий и сладкий. Дети проводят во сне значительно больше времени, чем взрослые, а значит, все, что касается принадлежностей для сна и спального места ребенка, должно быть удостоено тщательного внимания. В нашей статье речь пойдет о том, как выбрать детское одеяло.
На сайте texrio.ru можно купить качественные комплекты постельного белья в Иваново.

Как правильно выбрать одеяло для ребенка

Как правильно выбрать одеяло для ребенка

1. Одеяла для детей сегодня можно приобрести на любой вкус: для зимы – теплые, для лета – легкие. Они бывают тканые и вязаные, изготовленные из натуральных и искусственных материалов. Свойства одеяла для ребенка определяет материал, из которого оно произведено.
2. Прежде чем купить одеяло, убедитесь, что оно будет хорошо согревать, пропускать воздух и не вызывать аллергии. Поинтересуйтесь у продавца сертификатами качества этого изделия.
3. Также не стесняйтесь тщательно изучить товар, проверить, не пропускает ли он пух, и не будет ли колоть ребенка во сне.
4. Убедитесь, что одеяло не имеет специфического неприятного запаха.
5. Не менее важным фактором при выборе детского одеяла является простота ухода за ним. Изделие должно легко стираться, не теряя при этом формы, быстро сохнуть и не требовать специфических средств по уходу.
Как правильно выбрать одеяло для ребенка

Пуховые одеяла для детей

Эти одеяла для малышей – самые теплые, для их изготовления используется пух водоплавающих птиц, наиболее качественные – изделия из пуха гагары и лебедя. Пуховые одеяла для детей гигроскопичны, прекрасно сохраняют тепло и пропускают воздух.
Среди недостатков пуховых одеял – частая необходимость сушить и проветривать изделия, поскольку пух впитывает влагу. Также пух является натуральной средой для обитания вредных для здоровья ребенка клещей. Пуховое одеяло очень теплое, а потому не стоит им укрывать кроху, если температура в детской спальне выше +18°С.

Как правильно выбрать одеяло для ребенка

Шерстяные одеяла для детей

Если вы задумались о покупке одеяла из верблюжьей, овечьей, козьей шерсти или тонкой шерсти альпаки или мериноса, нужно также учитывать их плюсы и минусы. Детские шерстяные одеяла теплые, легкие, обладают уникальными гигроскопическими свойствами.
Различают также тканые, стеганые, вязаные, облегченные шерстяные одеяла для детей в виде пледа. Шерстяные одеяла отлично подходят для игр на полу и просто незаменимы на прогулках. Но имеют и недостатки: шерсть – любимое лакомство моли, а еще этот материал может вызывать аллергию.

Ватные одеяла для детей

Детские ватные одеяла производят из натуральной, экологически чистой хлопковой ваты. Она хорошо сохраняет тепло, впитывает влагу, при этом не является аллергеном.
Минусом ватных одеял для детей является их вес – изделия довольно тяжелые, также во время использования наполнитель может сбиваться в комки. Кроме того, вместе с влагой ватные одеяла поглощают и сохраняют запахи.

Как правильно выбрать одеяло для ребенка

Синтетические одеяла для детей

В качестве наполнителя в таких одеялах для малышей используются разнообразные синтетические волокна: синтепон, тинсулейт, холофайбер, комфорель. Основные преимущества синтетических одеял – их дешевизна, гипоаллергенность, легкость, удобство в уходе, они хорошо сохраняют тепло.
Однако есть и недостатки: синтетика плохо пропускает влагу, а значит, вспотевший малыш под таким одеялом долгое время будет оставаться мокрым.

Легкие одеяла для детей

Кроме теплых детских одеял, не нужно забывать и о легких одеялах и пледах, сделанных из хлопка и синтетики. К примеру, байковые одеяла, хлопчатобумажные махровые покрывала, вязаные сетчатые пледы отлично согреют ребенка в межсезонье. Также популярны изделия из флиса – они прекрасно сохраняют тепло, гипоаллергенны, мягкие и приятные на ощупь, их очень легко стирать.

Если вы еще не решили, какое детское одеяло выбрать, при покупке рекомендуется, в первую очередь, обращать внимание на материал, из которого оно изготовлено. От этого зависит, насколько хорошо детское одеяло дышит, сохраняет тепло, впитывает влагу, и не будет ли вызывать у ребенка аллергию.

Подготовила Катерина Василенкова