Дитячий центр розвитку: особливості та переваги
Характеристики роборыбок Robofish
Детский альбом для рисования: как выбрать
Куда пойти в выходные: квест-комнаты для детей
Зачем нужны защитные бортики в детскую кроватку
Как выбрать спортивный костюм для ребенка
Как выбрать гимнастический мяч для ребенка
Детский секонд-хенд: как избавиться от запаха?
Первые годы жизни ребенка очень важны для его развития, а особенно для развития его речи.

Ребенок играет

Первые годы жизни ребенка очень важны для его развития, а особенно для развития его речи. И именно в возрасте до 5 лет речью ребенка родителям нужно заниматься очень тщательно. Иначе, если не уделить ей особого внимания, то в дальнейшем наверстать упущенные возможности будет очень сложно.

В этом возрасте формируется мозг ребенка, его функции. И в это время функции мозга, отвечающие за развитие речи, хорошо поддаются влиянию. И нужно его не упустить, так как если отложить речевое развитие детей на более поздний срок, то им будет очень трудно в дальнейшем общаться с людьми и не всегда речь, сформированная в более старшем возрасте, становится четкой и понятной.

Развивающие игрушки для детей

Для речевого развития детей можно использовать игрушки. Для этого родителям нужно купить игры и книги, соответствующие возрасту их малыша. Для младенцев это всевозможные погремушки. Держа их в руке и играя ими, ребенок слышит звуки. Так он учится акцентировать внимание на предметах, а в последствии он начнет обращать внимание на людей, которые будут к нему с чем-то обращаться.

Развивающие игрушки для детей

Детям в возрасте двух – трех лет подойдут игрушки, которые «разговаривают». Это могут быть куклы, которые говорят простые слова и издают детский плач, животные, которые издают звуки, например, собачка будет лаять, а плюшевая корова – мычать и др.

Детский компьютер

Детям в возрасте четырех – пяти лет будут интересны современные электронные игрушки, такие как детский компьютер. Это ноутбук для детей, в котором заложены развивающие программы. В нем есть программы по изучению алфавита, составлению из букв несложных слов, а из слов простых предложений. Упражнения по изучению слов имеют звуковое сопровождение. И ребенок повторяет за детским компьютером правильное произношение слов. Ноутбук для детей это интересная дидактическая игра, которая не только позволяет развивать речь ребенка, но и учить его обращаться с современными электронными устройствами на понятном для него уровне. Ведь чтобы ответить на вопрос, ребенку нужно нажать на нужную кнопку на клавиатуре.

Продаются такие интерактивные игрушки в детских отделах магазинов или же их можно купить, найдя в сети интернет-магазин игрушек для детей. Каждый родитель должен понимать, насколько важно развивать речь ребенка. Ведь неразвитые речевые навыки не позволят малышу общаться со сверстниками на одном уровне, и со временем он может выпасть из среды их общения, что наложит негативный отпечаток на его психическое состояние.