Подготовка ребенка к школе
Новый коронавирус: все, что нужно знать о болезни
Як зекономити сімейний бюджет на покупці дитячих товарів
Куклы интерьерные handmade от Еnfant
Доверять или проверять: скрытая камера для няни
Как выбрать няню для ребенка: основные требования
Дитячий центр розвитку: особливості та переваги
Детский дайвинг: особенности
В зале с приглушенным светом, яркими декорациями, добрыми и злыми героями, волшебной музыкой, дети ощущают себя так, словно попали в сказку.

Идем с ребенком в театр

Одним из любимых детских развлечений является театр. В зале с приглушенным светом, яркими декорациями, добрыми и злыми героями, волшебной музыкой, дети ощущают себя так, словно попали в сказку.

Театр в жизни детей играет немаловажную роль – информация, которую ребенок получает во время спектакля, не только является познавательной и направленной на интеллектуальное развитие. В театре ребенок учиться переживать, а происходящее на сцене вызывает у малыша разнообразные эмоции и чувства.
Если посещение театра придется ребенку по душе, вы сможете записать на актерский кружок для детей, что очень полезно для всеобщего развития.

Идем с ребенком в театр

Первый раз в театр с ребенком

Собираясь впервые с ребенком на спектакль, нужно учитывать возраст ребенка – малыши до двух лет вряд ли поймут происходящее на сцене. Психологи советуют начинать знакомство с детским театром в возрасте трех лет, когда ребенок уже может сосредоточиться и усидеть на одном месте.
Первый раз в театр с ребенком лучше пойти на короткий кукольный спектакль. Оперу и балет он скорее всего не оценит – это слишком сложные для детского восприятия жанры. Лучше оставить посещение громких музыкальных спектаклей на то время, когда вашему малышу исполнится семь.
Чтобы заинтересовать малыша, заранее расскажите ему, что такое театр, покажите тематические картинки и брошюры. Для просмотра в первый раз выбирайте постановку по любимой сказке и узнайте о представлении как можно больше информации.
Знакомство детей с театром

Билеты в детский театр

Всегда покупайте билет не только для ребенка, но и для себя. Малыша трех лет нельзя оставлять на спектакле одного, даже если учесть, что вокруг много ребят. Атмосфера театра непривычна для ребенка, и он может почувствовать страх, оставшись в зале без мамы.

Лучше всего, если вы пойдете в театр всей семьей, чтобы ребенку было легче адаптироваться к незнакомой обстановке и получать удовольствие от действия.
Для первого раза в театре с ребенком не покупайте билеты возле самой сцены, ведь малыш может испугаться героев. Хорошо будет, если ваши места окажутся близко к выходу или проходу.
Покупайте только хорошие билеты – на места, где ребенку все будет видно и слышно.

Идем с ребенком в театр

Одежда для похода в театр

Необязательно идти в театр в костюме-тройке или платье из рюша. В такой одежде ребенок может испытывать дискомфорт, и его внимание будет полностью обращено к наряду, а не к происходящему на сцене.
Лучше наденьте что-то комфортное, в меру нарядное и аккуратное, в чем ребенок будет чувствовать не только атмосферу праздника, но и удобство.

Можно позаботиться о сменной обуви, особенно это касается холодного времени года. Малышу будет гораздо приятнее находиться в зале в туфельках, а не в тяжелых и жарких сапогах.

Первый поход в театр

Как вести себя в театре

Приходите заранее, чтобы ребенок мог осмотреться и немного привыкнуть к новому месту. Спешка и опоздание могут сильно испортить настроение.
Заранее расскажите малышу о правилах поведения в театре – нельзя кушать, шелестеть бумажками от конфет. Это мешает не только ему, но и другим зрителям. Точно так же ребенку следует объяснить, что в театре нельзя шуметь и бегать по залу.
Во время спектакля малыш может захотеть пить, поэтому возьмите с собой бутылочку с водой.
Договоритесь с ребенком, что после того, как закончится спектакль, вы обязательно посетите буфет. Но нельзя приводить малыша на спектакль голодным.
Поход в театр с ребенком обладает исключительным влиянием на детскую психику. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у ребенка от спектакля остались только приятные впечатления. Особенно это касается первого похода на детский спектакль, который повлияет на дальнейшее отношение ребенка к театру.

Подготовила Катерина Василенкова