Зачем учить ребенка игре на гитаре
Полезная и вредная помощь детям-сиротам
Какие бывают бытовые увлажнители воздуха
Детская шапка из старого свитера: мастер-класс
Как сделать змею из детских колготок
Что подарить детям на Новый год: идеи
Поделка «Радуга»: объемная аппликация
Безопасность ребенка в доме
Врачи-ортопеды разработали рекомендации относительно высоты каблука. Покупайте детям обувь на каблуке по возрасту.

Детская обувь на каблуках: правильно или недопустимо?

Нужны ли каблучки детским туфелькам – вопрос, который тревожит многих мамочек. Конечно, без каблуков не обойтись – эта деталь обуви позволит правильно распределить нагрузку на позвоночник.
На плоской же подошве ходить неудобно и небезопасно.

Среди большого выбора осенней обуви для девочек на каблуке стоит приобрести еще и для того, чтобы уберечь пятку от удара при ходьбе. Если пятка не защищена, каждый шаг может привести к неприятным последствиям в виде микротравм позвоночника. Еще одна особенность: абсолютно ровная подошва ведет к напряжению сухожилий и мышц.

Детская обувь на каблуках: правильно или недопустимо?

Детская обувь на каблуках

В интернете есть множество иллюстраций, на которых девочки примеряют мамины «шпильки», стремясь выглядеть взрослее. Эти фотографии умиляют, но в действительности туфли на высоком каблуке для девочек должны остаться исключительно на картинке.
Дело в том, что позвоночник ребенка находится в процессе формирования. Поэтому даже небольшие каблуки высотой 3 см могут сильно навредить мышечному и костному аппарату. Все это может привести к нарушению осанки, смещению центра тяжести туловища, искривлению позвоночника и смещению внутренних органов.

Детская обувь на каблуках: правильно или недопустимо?

Высота каблука ребенка и возраст

Врачи-ортопеды разработали рекомендации относительно высоты каблука. Покупайте детям обувь на каблуке по возрасту:
  • для малышей до 8 лет не стоит выбирать каблук ниже 0,5 или выше 1 см
  • школьники 8-10 лет должны носить детскую обувь на каблуке, не превышающем 2 см
  • носить туфельки на каблуке не выше 4см желательно девочкам подросткового возраста вопреки моде и глянцевым эталонам. Для мальчиков той же возрастной категории 3 см – максимальная высота обуви

Детская обувь на каблуках: правильно или недопустимо?

Размер каблука в детской обуви

Специалисты советуют присматриваться не только к высоте, но и к размеру детского каблука. Эта деталь обуви должна занимать около трети длины всей подошвы. Столь большая площадь оптимальна для правильной поддержки задней части ступни и пятки. Бояться травм и падений в таком случае не стоит – обувь очень устойчива.

Каблук Томаса в детской обуви

Каблук Томаса – специальная ортопедическая подошва для профилактики и лечения дефектов стоп. Узнать его можно по особой примете – в определенной зоне толщина подошвы больше на пару миллиметров. Величина утолщения зависит от возраста малыша.
При этом каблук наделен особой формой – его внутренняя сторона скошена, а сам он удлинен. Благодаря такой оригинальной форме каблук Томаса позволяет укрепить центр стопы, распределить равномерно давление на стопу. Если у ребенка диагностирована вальгусная постановка стоп, такая обувь не позволит стопе заваливаться внутрь.
Высокая обувь не относится к разряду повседневной, особенно если говорить о туфлях на каблуках для детей. Небольшой же каблук, подобранный в соответствии с возрастом, станет правильной опорой вашему малышу. Каблук необходим, чтобы помочь опорно-двигательному аппарату правильно развиться и сохранить здоровье ребенка.

Подготовила Катерина Василенкова