День рождение в стиле супергероя Халка
Опрелости или пеленочный дерматит: лечение и профилактика
Детская комната для ребенка-аллергика
Овечки из фетра для пальчикового театра
Причины возникновения заикания у детей
Дизайн интерьера детской комнаты: «умный» подход
Как сделать костюм улитки для ребенка
Как выбрать няню для грудничка
Кукольный театр своими руками доставляет много радости, развивает воображение, привлекает внимание своей красочностью и динамикой маленьких зрителей.

Кукольный театр своими руками может сыграть важную роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, развивает воображение, привлекает внимание своей красочностью и динамикой маленьких зрителей.

Именно кукольный театр и аудиосказки для детей таят в себе огромные, а главное эффективные возможности для всестороннего развития ребенка при помощи художественных образов, слова и музыки. Даный вид творчества позволяет легче и ярче понять суть любого литературного произведения, изучать иностранные языки, развивать художественный вкус.

Предлагаем вам соорудить вместе с ребенком детский кукольный театр, в котором будут играть самодельные куклы, а управлять куклами смогут мама, папа, бабушка, дедушка и даже сам ребенок.


Для создания такого миниатюрного кукольного театра вам будут необходимы следующие материалы:
  • большая картонная коробка (из-под хлопьев)
  • ножницы
  • краски и кисти
  • декоративный скотч
  • деревянные ложки
  • хлопчатобумажная ткань, нитки
  • скотч
  • цветные карандаши и фломастеры

Как сделать кукольный театр своими руками

1. Аккуратно раскройте коробку, а затем отрежьте заднюю панель ножницами. Нарисуйте на внешней стороне получившейся заготовки окно.
2. Ножницами прорежьте прямоугольное окошко.
3. Из лоскута ткани сделайте шторки, к которым пришейте нитки. Нитки проденьте в отверстия, сделанные в коробке – чтобы была возможность открывать и закрывать занавес путем натяжения нитки.
4. Оформите лицевую сторону кукольного театра декоративной клейкой лентой. При желании можно написать название театра или пьесы.
5. Сделайте из ложек персонажей сказок. Для этого досточно нарисовать на бумаге лица, волосы, аксессуары или головные уборы, разукрасить их цветными карандашами или фломастерами, аккуратно вырезать и приклеить детали к ложкам.
6. Ну а теперь, когда все готово можно начинать представление! Пригласите на премьеру всех самых близких и родных, расположитесь на удобном мягком диване и наслаждайтесь шоу!

Подготовила Марьяна Чорновил