Карманные деньги для ребенка: важные правила
На какие праздники покупать шар с сюрпризом
Как сделать ковер своими руками для детской комнаты
Кидландия – масштабный парк профессий для детей
Кинетический песок: особенности и характеристики
Как подготовить ребенка к посещению окулиста
Детский праздник в научном стиле
Особенности проведения квеста на детском празднике
Состав ткани считается главным критерием при покупке детского постельного белья. Предпочтение стоит отдавать комплектам, пошитым из натуральных волокон.


Многие факторы влияют на здоровый и комфортный сон ребенка. Правильно подобранный матрас и подушка не смогут обеспечить малышу приятный отдых, если он будет спать на некачественном постельном белье. Поэтому родителям стоит внимательно относиться к выбору данной тканевой принадлежности для детской кровати.

Состав ткани считается главным критерием при покупке детского постельного белья. Предпочтение стоит отдавать комплектам, пошитым из натуральных волокон. Благодаря высоким воздухопроницаемым и гигроскопичным свойствам хлопок, бамбук и лен могут подарить ребенку крепкий сон. За натуральным материалом легко ухаживать, он довольно износостойкий. И что самое важное – гипоаллергенный.


Лучшие ткани для детского постельного белья

1. Лен. Имеет бактерицидные и гипоаллергенные свойства, хорошо впитывает влагу, очень прочный, износостойкий материал. Лучше не использовать деткам с нежной кожей, так как ткань немного шероховата и может привести к раздражению.
2. Бамбук. Отличается высокой гигроскопичностью, антибактериальными и гипоаллергенными качествами. На ощупь немного нежнее хлопковых тканей. Детская постель из бамбука подойдет малышам с нежной кожей.
3. Бязь. Красивый, легкий материал. Он практически не сминается, не дает усадку и долго сохраняет яркость нанесенного принта. Из-за некоторых неровностей переплетения нитей, нежелательно использовать бязевую постель для маленьких детей. Стоит также отметить, что качество белья напрямую зависит от плотности ткани. Чем она выше, тем дольше прослужит постельный комплект.

4. Сатин. На вид схож с шелком, гладкий, блестящий. Благодаря двойному плетению нитей имеет высокую плотность, хорошо пропускает воздух, впитывает влагу. Постельные принадлежности из сатина выдерживают много стирок, долго сохраняют качественный вид.
5. Мако-сатин. Наиболее качественна ткань, изготовлена из чесаного хлопка с тонким и длинным волокном. Материал гладкий, тонкий и очень прочный. Имеет хорошую воздухопроницаемость, экологически чистый, приятный к телу, но стоит дорого.
6. Ситец. Очень мягкий и недорогой. Имеет довольно рыхлую структуру ткани, низкую плотность переплетения нитей, из-за чего быстро теряет первичную форму и насыщенность цветов. Однако именно ситец отличается наиболее высоким показателем гигроскопичности и лучше всего подходит для нежной кожи малыша.

7. Фланель. Теплая и мягкая ткань с начесом, приятная на ощупь. Постельное белье из фланели чаще всего используют в холодную пору года. После стирки становиться более рыхлым и пушистым.
8. Ранфонс. Хлопчатобумажная ткань, плотная и долговечная. Наибольшим преимуществом постельного белья из ранфонса является терморегуляция. Материал хорошо согревает в холодную пору, а в жаркую – дарит легкое чувство прохлады.
9. Перкаль. Ткань из длинноволокнистого хлопка, чрезвычайно прочная, гладкая. Отлично подходит для перьевых, пуховых постельных принадлежностей, так как имеет очень большую плотность. Прекрасно переносит стирку.

10. Поплин. Плотное переплетение нитей позволит долго сохранять красивый вид белью даже после многих стирок в машинке. Ткань поплин приятная на ощупь, практически не мнется и не теряет форму.
Детское постельное белье должно быть пошито из натуральных тканей. Желательно покупать его у проверенных производителей и отдавать предпочтение комплектам спокойных тонов, без слишком ярких принтов. Стоит учитывать, что некачественная краска может вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Подготовила Наталия Билык