Как выбрать домашний надувной батут
Как помочь ребенку подготовиться к утреннику
Что должен уметь малыш в 4 месяца
Радиоуправляемые игрушки. Как правильно выбрать
День рождения в стиле мультфильма «Рапунцель»
Поздравления ко дню Святого Николая
Декоративные заплатки на детские джинсы: идеи
Вкусные пасхальные зайчики
Баба Яга – это один из самых ярких и колоритных персонажей фольклора. Сделайте вместе с детьми смешную и совсем нестрашную поделку.
Предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс по изготовлению сказочной лесной жительницы – Бабы Яги. Подобные семейные занятия развивают у детей творческое мышление, фантазию, мелкую моторику рук, усидчивость и внимательность.
При изготовлении поделок из природного материала своими руками можно значительно расширить простор для творчества, если использовать подручные материалы.

Если же вы хотите заказать сказочного персонажа Бабу Ягу на праздник, переходите по ссылке baba yaga.com. Современная Баба Яга готова к приключениям, к борьбе со злой нечистью, чтобы в мире воцарила любовь и добро.
Для изготовления понадобится:
  • одноразовый стаканчик
  • сосновая шишка
  • сосновые иголки
  • лоскуток ткани (по желанию)
  • нитки
  • веточки
  • коричневый пластилин/стека
  • бумага
Процесс изготовления:
1. Возьмите пластиковый или картонный стаканчик – это будет ступа. Небольшие веточки обрежьте по длине стаканчика и прикрепите их вокруг. Сверху и снизу обмотайте стаканчик нитками и завяжите узелок, чтобы палочки лучше держались. Ступа готова.
2. Чтобы сделать метлу, к веточке привяжите нитками пучок сосновых иголок.
3. Нарежьте пряжу длиной 8-10 см и уложите ее на голове. Можно приклеить волосы клеем ПВА. При желании наденьте Бабе Яге на голову платок, вырезав треугольник из ткани.
4. Для этой поделки лучше всего подойдет сосновая шишка с хвостиком, который будет служить носом. Можно также сделать нос из пластилина или приклеить макаронину.
5. Глаза сделайте з пластилина или приклейте кукольные пластмассовые глаза.
6. Найдите две веточки «углом», чтобы создать эффект согнутых рук. Как вариант, можно надломить веточки и укрепить места надлома пластилином. Кисти рук сделайте из пластилина – стекой аккуратно вырежьте пальцы.
7. На дно ступы положите бумагу, чтобы Бабу Ягу было видно и посадите ее в ступу, закрепив в руках метлу пластилином.
8. Голову и руки прикрепите к длинной еловой шишке (туловищу) пластилином. Поделка Баба Яга в ступе своими руками готова!

Баба Яга – это один из самых ярких и колоритных персонажей фольклора. Сделайте смешную и совсем нестрашную поделку Бабы Яги и обязательные атрибуты этой сказочной героини – летающую ступу и метлу. Детям понравиться такое творческое занятие.

Подготовила Марьяна Чорновил