Куклы Winx: обзор производителей
5 частых ошибок при обустройстве детской комнаты
Шапочка для новорожденного своими руками
Как научить малыша чистить зубы
Мастер-класс: детский коврик в виде шкуры медведя
Польза решения шахматных задач для детей
Переохлаждение у ребенка: причины, признаки, первая помощь
Детский день рождения в стиле Монстр Хай
Мебель должна учитывать возраст и особенности физического развития ребенка, иметь безопасную конструкцию и соответствовать требованиям экологичности.

Как выбрать диван для детской комнаты

Как отмечают специалисты, в комнате чада должна быть безопасная и качественная детская мягкая мебель. Меблированию пространства диванами и креслами стоит уделить особое внимание, поскольку это залог правильного развития и здоровья ребенка.

В этой статье мы рассмотрим подробней вопрос о том, что же такое безопасная мягкая мебель и с какими нюансами придется столкнуться родителям желающим купить действительно качественную и безвредную продукцию для своего ребенка.

Детская мебель: особенности выбора

1. Надежность и прочность – одно из главных требований к детской мебели. Мягкая мебель должна выдерживать большие нагрузки, ведь часто дети прыгают на диванах. Прочность обеспечивает каркас, изготовленный из стали или массива дерева.

2. Размер. Выбирать для ребенка габаритную мебель не стоит. Во-первых, большие диваны и кресла малышу просто не нужны. Во-вторых, они займут слишком много места. Пространство лучше использовать рационально, а не загромождать его мебелью.

3. Высота. Если ребёнок активный и любит подвижные игры, выбирайте для него низкую мебель. Так вы исключите вероятность получения травмы при случайном падении малыша.

Как выбрать диван для детской комнаты

4. Механизм трансформации. Механизм конструкции должен быть крепким и надежным. В идеале – легким в использовании. Чтобы трансформировать диван или кресло в кровать и наоборот, ребенок должен прилагать минимум усилий без посторонней помощи.

5. Материал. Для детской комнаты выбирайте мебель, произведенную из экологичного и безопасного сырья. Некоторые виды ДСП очень токсичны, поэтому не лишним будет поинтересоваться качеством материалов и потребовать сертификаты.

6. Обивка. Некачественный материал быстро порвется, выгорит и испортится. Обивка должна быть устойчивой к износу, прочной. Выбор цвета и рисунка доверьте ребенку.

7. Диванам и креслам с обивкой из натуральной или искусственной кожи в детской не место. Эти материалы холодные, поэтому ребенку будет некомфортно.

Детские диваны в дневное время могут занимать минимальное количество места, а ночью трансформироваться в полноценное место для сна. Отличным вариантом станут детские диваны, которые оснащены местом для хранения игрушек или постельного белья.

Подготовила Марьяна Чорновил