Детская одежда ТМ «Barbarris»: особенности и преимущества
Ранее развитие ребенка. Практические советы мамам
Советы для обеспечения здорового сна ребенка
Пройдіть опитування – отримайте приз!
Детское платье из маминого свитера
Что лучше: парта или письменный стол?
Детские домики и площадки для дачи
Как помирить поссорившихся детей
Накопление газов в кишечнике – процесс естественный, но неприятный. Малыши первого года жизни, дошкольники и подростки – проблема может коснуться каждого.



Накопление газов в кишечнике – процесс естественный, но неприятный. Особенно неприятно, когда вздутие живота и метеоризм беспокоят ребенка. Малыши первого года жизни, дошкольники и подростки – проблема может коснуться каждого.

Кроме дискомфорта на физиологическом уровне, приступы метеоризма могут приносить ребенку и моральное неудобство, особенно если непроизвольное отхождение газов происходит втранспорте, в гостях, в кругу друзей, в классе или группе детсада.

Мы рассмотрим основные причини и характерные признаки вздутия живота у ребенка.

Вздутие у ребенка: причины возникновения

Для годовалых малышей вздутие живота – частая проблема. Незрелость пищеварительной системы, захват воздуха во время кормления, развитие естественной микрофлоры и ферментной системы – все это ведет к повышенному газообразованию. Как следствие, пузырьки скапливаются в маленьком животике и распирают его. Как правило, у ребенка болит живот и повышается отхождение газов.

У детей старшего возраста проблемы с метеоризмом возникают в основном из-за неправильного или нерегулярного питания. Дополнительными причинами считаются:

  • дисбактериоз
  • недостаток пищевых ферментов
  • паразиты
  • хронические заболевания ЖКТ

Опасной причиной вздутия живота выступает инфекция. Чтобы вовремя определить ее, нужно обратиться к специалисту при первых симптомах.

Вздутие у ребенка: симптомы вздутия

Начиная с трехлетнего возраста, малыш может самостоятельно заявить о своей проблеме. На фоне болезненности и газов могут возникать другие расстройства: диарея или запор, тошнота. Если симптомы начались после переедания или приема тяжелой пищи, паниковать не стоит. Бить тревогу нужно, когда проявляются следующие признаки:

  • регулярное вздутие и твердый живот (сигнализируют о заболеваниях ЖКТ)
  • боль в правом боку (может говорить об аппендиците)
  • повышение температуры и рвота (признаки инфекции)

Определить вздутие у ребенка до года легко:

  • малыш капризничает и поджимает ножки
  • животик твердый и надутый
  • трудно отходят газы

У грудных детей вздутие часто сопровождается запорами.

Пищевое отравление у ребенка: симптомы, лечение, профилактика

Вздутие у ребенка: лечение и профилактика

  1. Чтобы предотвратить вздутие живота у ребенка, нужна несложная профилактика. В первую очередь это правильное питание. Употребление в пищу некоторых продуктов – все виды бобовых, виноград и изюм, яблоки и груши, капустные, шпинат, редька и редис, кондитерские изделия и мучные изделия (особенно на дрожжах) в большом количестве, фастфуд, черный хлеб, газированные напитки и квас.
  2. Переедание, спешка во время приема пищи, разговоры за едой являются причиной газообразования, поэтому следите за процессом потребления трапезы.
  3. Повышение двигательной активности двигательная активность. Гиподинамия зачастую проявляется у детей, которые воспитываются дома и не посещают детский сад.
  4. Для детей полезны прогулки на свежем воздухе и занятия физкультурой. Это улучшает метаболизм. Грудничкам делают массаж и выкладывают на живот после кормлений.

Какие меры предпринимать при вздутии живота, будет зависеть от причины его появления. Для облегчения приступов метеоризма и устранения дискомфорта в животе рекомендуется проконсультировать с детским педиатром и не заниматься самолечением.